Знаменитые каналы Венеции пересыхают из-за отливов и отсутствия осадков
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Знаменитые каналы Венеции пересыхают из-за отливов и отсутствия осадков

В период с октября по январь главной проблемой города обычно являются наводнения. Несколько дней в году уровень воды поднимается и покрывает низкие части Венеции, такие как площадь Сан-Марко.

Но сегодня знаменитые каналы пересыхают. Частично виновато отсутствие осадков после нескольких недель сухой зимней погоды, а так же высокое атмосферное давление, полнолуние и морские течения. Весь этот комплекс способствует зимней засухе.

Традиционные гондолы и водные такси пострадали от низкого уровня воды. Засуха также влияет на жизненно важные городские водные машины скорой помощи, которые могут испытывать трудности при перемещении по основным транспортным маршрутам Венеции.



Реки и озера в Италии этой зимой страдают от острой нехватки воды, особенно на севере страны. Этой зимой в Альпах выпало меньше половины обычного количества снегопадов. Самая длинная в Италии река По течет от Альп до Адриатического моря. В ней на 61% меньше воды, чем обычно в это время года.

Уровень воды на озере Гарда также низкий, что до острова Сан-Бьяджо можно добраться пешком.


- Мы находимся в ситуации нехватки воды, которая накапливалась с зимы 2020-2021 годов, — рассказал эксперт по климату Массимилиано Паски итальянской ежедневной газете Corriere della Sera, - Нам нужно получить хотя бы 500 миллиметров в северо-западных районах. Для этого нам нужно целых 50 дней дождей.


Каналы в Венеции пересохли после того, как страна столкнулась с сильнейшей за 70 лет засухой, объявив прошлым летом чрезвычайное положение в бассейне реки По.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page