ЦППК составила рейтинг самых популярных аудиогидов по подмосковным городам
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

ЦППК составила рейтинг самых популярных аудиогидов по подмосковным городам

С начала года самыми востребованными аудиогидами ЦППК по Подмосковью стали экскурсии по Коломне, Истре и Сергиевому Посаду.

Лидер по числу прослушиваний — гид по Коломне, которые с начала года скачали почти 11 тысяч человек. На втором месте — Истра с 8 тысячами прослушиваний. На третьем месте — Сергиев Посад, этим аудиогидом воспользовались более 7,5 тысяч пассажиров.


Коломенский кремль является одним из символов нашей страны. Он связан с именами Марины Мнишек и Анны Ахматовой. В небольшом, исторически сохранном подмосковном городе — более 20 музеев, среди которых есть и посвященные местному гастрономическому специалитету — пастиле. Уникальное коломенское лакомство подают туристам в музейных кафе в формате театрализованных представлений.



В Истре можно не только посетить потрясающий своей архитектурой Новоиерусалимский монастырь, но и музей «Новый Иерусалим» с 180 тысячами экспонатов. Здесь проходят самые масштабные выставки Подмосковья, экспонируются работы Дюрера и Дали, Кустодиева и Фаберже.


Сергиев Посад — город, где расположено единственное в Подмосковье достояние ЮНЕСКО, жемчужина русской архитектуры — Троице-Сергиева Лавра. Также здесь есть уникальный историко-художественный музей и музей игрушки, а любителям гастротуризма предлагается целая ресторанная улочка, на которой сосредоточены кухни народов мира.


Электропоезда ЦППК ходят до всех туристических жемчужин Подмосковья, а остановки, как правило, расположены в непосредственной близости от исторических достопримечательностей.

Пассажиры ЦППК в течение 2021 года прослушали познавательные гиды в поездках почти 150 тысяч раз.

В настоящее время можно скачать аудиогиды серий «От станции в город» и «Говорящие экспрессы». Бесплатные аудиоэкскурсии, созданные профессионалами музейного дела, экскурсоводами и медийными личностями, помогают изучить город с помощью смартфонов.


ЦППК выпускает аудиогиды с 2016 года. Сейчас в свободном доступе находятся 46 аудиоэкскурсий на русском и английском языках, большая часть из них посвящена Подмосковью. На сайте ЦППК по ссылке travel.central-ppk.ru можно скачать аудиогиды по Истре, Сергиеву Посаду, Коломне, Звенигороду, Можайску, Волоколамску, Голицино, Долгопрудному, Дмитрову, Люберцам, Кашире, Шатуре, Гжели, Серпухову, Дубне и Орехово-Зуево.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page