Биометрические загранпаспорта в РФ выдавать перестали. Нет чипов!
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Биометрические загранпаспорта в РФ выдавать перестали. Нет чипов!

Прием заявлений в Госуслугах на выдачу заграничных паспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен.

«Со 2 февраля временно приостановлен прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации. Если вы уже подали заявление на получение загранпаспорта нового образца через портал Госуслуг, дождитесь ответа ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», — говорится в сообщении на Госуслугах.

Если заявление на новый паспорт подавалось не через портал Госуслуг (например, через МФЦ), то вам следует обратиться в миграционный отдел по месту подачи заявления на получение паспорта, говорится в сообщении.



Приостановление приема заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца связано с повышенным спросом на них и на используемые в их производстве микросхемы, говорится в сообщении предприятия "Гознак".

«В последние месяцы в Гознак поступает повышенный объем заявок на персонализацию загранпаспортов, что значительно увеличивает потребность в микросхемах, встраиваемых в бланк загранпаспорта», — говорится в сообщении компании.


Уточняется, что в настоящее время производитель этих микросхем ОАО "Микрон" "проводит реконфигурацию оборудования и оптимизацию технологических процессов, чтобы в будущем удовлетворить возросший спрос на обсуждаемые микросхемы".

«Рассчитываем, что после его завершения ритм изготовления и персонализации загранпаспортов будет восстановлен в течение месяца», — сказал Гознак.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page