Сели не на ту полосу, диспетчер не смог докричаться - «подвиги» летчиков гражданской авиации
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Сели не на ту полосу, диспетчер не смог докричаться - «подвиги» летчиков гражданской авиации

Обновлено: 15 апр.

Диспетчер целых 20 минут не мог докричаться до пилотов «Победы». Они попросту сняли наушники и выключили громкую связь.


Комиссия Росавиации приступила к расследованию авиаинцидента с самолетом Boeing 737 (RA-73237) авиакомпании «Победа», произошедшего во время выполнения рейса DP517 из Санкт-Петербурга в Волгоград. На борту находились 189 пассажиров и шесть членов экипажа.


На подлете к столице на связь с пилотами вышел диспетчер Москва-Контроль, но ответа от них не получил. Последующие многократные попытки вызвать экипаж также не принесли результата. Пилоты ответили диспетчеру только спустя 20 минут. Дальнейший полет прошел без особенностей.


Позже выяснилось, что никаких технических проблем не было, а радиосвязь отсутствовала по причине выключенных динамиков громкой связи и снятых авиагарнитур в кабине пилотов, сообщает тг-канал Авиаторщина. Экипаж этим нарушил требование руководства по производству полетов в части непрерывного прослушивания частоты органа ОВД, в зоне которого находится самолет.



Командир воздушного судна в поданном добровольном сообщении объяснил потерю радиосвязи на 20 минут своей невнимательностью. При занятии эшелона второй пилот зачитывал информацию для пассажиров, в это время КВС выключил громкоговоритель (speaker) со своей стороны, через который прослушивается радиообмен, а на некритических этапах полета ведется радиосвязь с диспетчерами. Это же сделал и второй пилот.


После доведения информации в салон оба члена экипажа сняли наушники, но при этом speaker не включили. Согласно пояснению командира, он не обратил внимания на тишину, поскольку был занят чтением документа, а когда это заметил, то сразу же вышел на связь. КВС взял на себя всю вину, так как он снял гарнитуру при выполнении функции пилотирующего пилота, и попросил не наказывать второго пилота.


Пилоты «Аэрофлота» промахнулись полосой при посадке в Шереметьево. Они заходили на правую ВПП, а сели на центральную, с которой взлетали самолеты.


Airbus А320 (RA-73743) авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс SU1357 из Саратова в Москву. Около 13:00 самолет приступил к снижению для посадки в Шереметьево. В аэропорту в работе находились две из трех ВПП. Посадки осуществлялись на полосу 06R (правая), а взлеты производились с 06C (центральная).


В 13:24 диспетчер посадки установил связь с экипажем рейса SU1357. Пилоты сообщили ему о выполнении захода на посадку по приводам (NDB), после чего получили указание продолжать заход на правую ВПП (06R). Через пару минут диспетчер дважды проинформировал экипаж о незначительном отклонении влево от посадочного курса. Пилоты подтвердили информацию и сообщили, что наблюдают полосу 06R.



На удалении 5 км от входного порога ВПП диспетчер дал экипажу разрешение на посадку на правую полосу и получил в ответ подтверждение о заходе на 06R. Он ожидал, что пилоты довернут вправо, они выполняли неточный заход по приводам, при котором возможны небольшие отклонения. Но никакого маневра не было и самолет следовал прежним курсом с отклонением, рассказывают журналисты он-канала Авиаторщина.


Наблюдая это, диспетчер понял, что экипаж в итоге намерен совершить посадку на центральную полосу. Тогда он дал команду предыдущему приземлившемуся борту ожидать на рулежной дорожке между двумя ВПП и не пересекать центральную полосу 06C.


Диспетчер полностью контролировал ситуацию и в дальнейшем не стал акцентировать внимание пилотов «Аэрофлота» на неправильном курсе, потому что своими превентивными действиями обеспечил им возможность сесть на обе полосы, которые к моменту подлета самолета были свободны. Он посчитал целесообразным и наиболее безопасным не беспокоить экипаж на малом удалении от ВПП.


В итоге А320 совершил благополучную посадку не на ту полосу, после чего по команде диспетчера самостоятельно освободил ее.


Пилот «Аэрофлота» во время полета случайно пролил чай на панель приборов, в результате чего сгорел блок TCAS.


Блок системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS) на Airbus A320 (RA-73769) «Аэрофлота», выполнявшего утром 12 апреля рейс SU1141 из Сочи в Москву, сгорел из-за второго пилота.


Перед началом снижения для захода на посадку в Шереметьево при попадании самолета в условия умеренной болтанки второй пилот случайно пролил чай на пульт ATC/TCAS (на фото выделен красным цветом). В результате чего пульт отказал и в кабине появился запах гари. После его выключениея запах пропал, задымления при этом не было.



Экипаж доложил о сгоревшем блоке TCAS и запахе диспетчеру, который подтвердил отсутствие информации о высоте полета. Пилоты запросили у него приоритетный заход на посадку. В Шереметьево был объявлен сигнал тревога с синим кодом. Дальнейший заход и посадку экипаж выполнил благополучно в штатном режиме.


Самолет отстранили от полетов для оценки технического состояния. После замены пульта ATC/TCAS борт допустили к дальнейшей эксплуатации, к полетам он вернулся уже на следующий день.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page