Латинский транзит. В Turkish Airlines не спешат доставлять россиян в Латинскую Америку. В чем проблема?!
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Латинский транзит. В Turkish Airlines не спешат доставлять россиян в Латинскую Америку. В чем проблема?!

Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле сообщило, что пассажиры, путешествующие в Латинскую Америку рейсами Turkish Airlines, должны соблюдать некоторые требования для въезда в другую страну.


"Согласно недавнему ответу, полученному от авиакомпании, при посадке пассажиров на рейсы Turkish Airlines во время их транзита из РФ через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентину, Бразилию, Мексику и т.д.), авиакомпания при организации рейсов руководствуется правилами Международной организации гражданской авиации и условиями страны назначения", - говорится в сообщении.



Для успешной посадки на эти рейсы пассажиры должны иметь единый/прямой номер бронирования билета (PNR) по маршруту туда и обратно, например, Москва - Стамбул - Сан-Паулу - Стамбул - Москва.


Пассажирам при посадке на рейс в Стамбуле также необходимо подтвердить бронирование в отеле в стране прибытия. Не должно быть разницы между датой обратного вылета из страны прибытия и датой бронирования отелей в этой стране. Также у пассажиров кроме ручной клади должен быть зарегистрирован багаж. Должны быть кредитные карты и/или наличные деньги.


По данным Генерального консульства, дальнейшие стыковочные рейсы в пределах стран Латинской Америки на авиалиниях местных компаний должны быть выполнены в течение 24 часов по прибытию на рейсе Turkish Airlines.


Если пассажир указывает целью поездки не туризм, а образование, работу и так далее, то должны быть соответствующие подтверждающие документы. Они должны быть нотариально заверены и переведены на английский язык. Пассажиры обязаны быть готовыми четко предоставить доказательства по любым вопросам о цели поездки перед посадкой в самолет Turkish Airlines в Стамбуле.


Кроме того, посадка на воздушное судно осуществляется на основании определения одобрения системы посадки ok to board, то есть подтверждения возможности путешествия, полученного авиакомпанией из страны назначения.

Согласно имеющимся данным, Turkish Airlines оставляет за собой право отказать в перевозке пассажиров из РФ в нарушение вышеуказанных требований.


Почему все так строго?!


В последнее время многие граждане РФ, пользуясь относительно "либеральным" законодательством стран Латинской Америки, в массовом порядке стали использовать Аргентину, Бразилию, Мексику как некий трамплин для, к сожалению, зачастую нелегальной эмиграции в США. Особенно получили широкий общественный резонанс "беременные" самолеты Turkish Airlines, в которых, как известно, могли находиться до полутора, а то и двух десятков беременных россиянок, причем со значительными сроками беременности.


Цель девушек была понятной - любыми способами пересечь границу США и родить хоть в чистом поле, хотя бы в сотне метров от границы, но на американской земле. Тогда новорожденный ребенок сразу становился гражданином США.


Поэтому в последнее время на стыковочных рейсах Turkish Airlines из Москвы в страны Латинской Америки, при посадке уже в Стамбуле, пассажирам из РФ начали отказывать в допуске в самолет, так как россияне не могли убедительно подтвердить цель поездки.


Как известно, в случае недопуска в страну на паспортном контроле в пункте прибытия, пассажир направляется в транзитную зону, откуда его должна забрать авиакомпания в эту страну доставившая и вернуть бесплатно в пункт вылета.


ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page