Визит в Катар усложнен покупкой дополнительной местной страховки онлайн
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Визит в Катар усложнен покупкой дополнительной местной страховки онлайн

Власти Катара обновили правила въезда для иностранных туристов — с 1 февраля 2023 года для въезда в страну путешественникам необходимо будет предъявить местную медицинскую страховку, сообщает в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«По информации, полученной российскими туроператорами от катарских партнеров, с 1 февраля 2023 года все туристы, прибывающие в Катар, должны иметь полис медицинского страхования, выданный медицинскими страховыми компаниями, зарегистрированными в Министерстве здравоохранения Катара (MOPH Qatar). выдается на 30 дней, независимо от продолжительности отпуска, его стоимость составляет 50 катарских риалов (960 рублей). Он покрывает только услуги экстренных служб и ДТП", - говорится в сообщении.


Как уточнили в АТОР, наличие страховки проверят при пересечении границы в аэропорту.

«Принимающие компании рекомендуют приобретать страховку заранее, чтобы избежать задержек по прибытии в Катар. Сообщается, что туристы могут приобрести необходимую страховку онлайн (на сайте Минздрава Катара). Страховку также можно приобрести по прибытии в Hamad International в аэропорт в Дохе», — говорится в сообщении. .



Как подчеркнули в АТОР, в связи с нововведением организованным туристам из России придется оплачивать сразу две страховки. Русскую, которая уже входит в турпакет, и катарскую. Но с ней могут возникнуть проблемы из-за ухода международных платежных систем из РФ.


«Проблема в том, что большинство россиян не смогут купить страховку онлайн, так как ее нужно оплачивать картой международных платежных систем. Также невозможно купить страховку в катарской страховой компании через туроператора. Остается только надеяться, что страховку можно будет купить по прилету и ее наличие не станет условием для посадки на рейс в Катар», — говорят туроператоры.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page