С 1 января в Турции вступает в силу 2% налог на проживание в отелях
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

С 1 января в Турции вступает в силу 2% налог на проживание в отелях

В Турции с 1 января 2023 года вступит в силу новый закон, согласно которому налог будет взиматься с проживания в отелях, гостевых домах и других объектах размещения туристов, сообщает TGRT Haber.


«Вступление в силу этого закона было отложено два года назад. Так, с 1 января в гостиницах, отелях , гостевых домах, дачных посёлках, пансионатах, апарт-отелях, термальных курортах, кемпингах будет взиматься сбор в размере 2% от стоимости всех услуг. Президент Турции будет иметь право уменьшить или увеличить ставку налога», — пишет портал.


Отмечается, что механизм взимания налога пока не определен. Организованные туристы, вероятно, заплатят его при покупке тура, а самостоятельные путешественники – при выселении из отеля. Также налогом могут облагаться сами отельеры, члены их семей и партнеры, которые бесплатно пользуются услугами размещения и отдыха. Персонал, работающий и проживающий на территории, не будет платить сбор.



«Услуги, предлагаемые в объекте размещения, которые продаются вместе с ночлегом, облагаются налогом на проживание. Это включает в себя питание, напитки, мероприятия, развлекательные услуги и использование бассейнов, спортивных, термальных и аналогичных зон, предлагаемых в отеле, а также все концепции — BB, HB, FB, all inclusive, ultra all inclusive», - пишет TGRT Haber.


Как уточняет портал, за услуги, оказываемые вне объекта размещения, например, трансферы, экскурсии, сопровождение, выставляется отдельный счет без учета налога.

Если ставка рассчитывается в иностранной валюте, она будет конвертирована в турецкие лиры по курсу Центрального банка Турции, действующему на дату налогооблагаемого события, на день окончания пребывания в отеле, для определения суммы платы.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page