Qatar Tourism делится 10 интересными фактами о стране
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Qatar Tourism делится 10 интересными фактами о стране

Qatar Tourism сообщает 10 неожиданных фактов о первой стране на Ближнем Востоке, которая примет у себя Чемпионат мира по футболу FIFA™, в то время как сам турнир должен стартовать уже через 250 дней.





10 фактов о Катаре, которых вы могли не знать


1. Самая безопасная страна в мире


Посетители, которые уделяют особое внимание безопасности, могут быть уверены, что в Катаре очень низкий уровень преступности. В 2022 году, как и в предыдущие несколько лет, Numbeo Crime Index признал Катар самой безопасной страной в мире, а Доху — вторым в списке самых безопасных городов мира.


2. Древние корни


Хотя нынешнее государство Катар в некотором отношении и является современным творением, упоминания о полуострове восходят к древней истории, когда римский писатель Плиний Старший именовал местных жителей «катарреями» (Catharrei) по названию местного поселения. Птолемей, древний математик, астроном и географ, создал карту полуострова, который назвал «Катара» (Catara). Сейчас она экспонируется ​​в Национальной библиотеке Катара. Это написание закрепилось на века, прежде чем в записях португальских исследователей впервые появились слова «Катара» (Katara) и «Катар» (Qatar).


3. Удивительное наследие


Первые свидетельства длительного поселения людей в Катаре относятся к шестому тысячелетию до нашей эры. Памятники бронзового века в Катаре сосредоточены в районе Аль-Хор, где расположен остров Джазират бин Ганим (также известен как «Пурпурный остров»), являвшийся центром торговли пурпурными красителями. Промышленность процветала здесь во втором тысячелетии до нашей эры, когда пурпур считался самым ценным красителем, который использовали для изготовления одеяний римских императоров. Его добывали из обитающих в море улиток. Сегодня путешественники могут покататься на каяках по мангровым зарослям острова и полюбоваться великолепным закатом с высоты здешних скал.


4. Между морем и пустыней


Катар — одно из немногих мест в мире, где пустыня соседствует с морем. Наиболее впечатляющие дюны находятся у «внутреннего моря» Хор-аль-Адаид, где сложилась уникальная экосистема, в которую входят фламинго, черепахи, лисы и национальное животное страны — аравийский орикс. За небольшую плату путешественники могут заказать поездку к «внутреннему морю», а также проехаться по дюнам на внедорожнике, чтобы с комфортом добраться до места назначения.


5. Место обитания крупнейших рыб в мире


В Катаре наблюдается одно из крупнейших на планете скоплений китовых акул. Они появляются с апреля по сентябрь у северо-восточного побережья ограниченной морской зоны Аль-Шахин. Эти величественные морские существа, которых часто называют «нежными гигантами», находятся под угрозой исчезновения с 2002 года. Самая крупная рыба в мире — китовая акула — может достигать 20 метров в длину.


6. Центр проектов устойчивого развития


Забота об устойчивом развитии стала неотъемлемой частью новых крупных проектов в Катаре с тех пор, как более десяти лет назад была выиграна заявка на проведение Чемпионата мира по футболу. В центре Дохи гостей ждут улицы с многочисленными кафе в районе Мшейреб, который является первым в мире экологически-устойчивым проектом подобного рода. «Сердцем» Чемпионата мира обещает стать Лусаил-Сити — город будущего стоимостью $45 млрд. Это крупнейший объект Катара, созданный по принципам устойчивого развития и заботы об окружающей среде, а также включающий в себя множество выдающихся построек, среди которых бесспорной жемчужиной станет готовящийся к открытию комплекс Katara Towers. Этим же принципам соответствуют и футбольные стадионы, на территории которых спортивные мероприятия будут проводиться с нулевым выбросом углерода. К примеру, стадион «974» построен из перепрофилированных судоходных контейнеров и будет полностью демонтирован после окончания турнира.


7. Самый протяженный велотрек в мире


Спорт и общественное здоровье являются главными приоритетами в Катаре, где каждый февраль отмечается Национальный день спорта. Одним из доказательств этого является Олимпийский велотрек, который в 2020 году был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный непрерывный велотрек в мире протяженностью 33 километра.


8. Доступность


Благодаря целому ряду мер по упрощению визового режима, Катар в настоящее время является одной из самых доступных стран Ближнего Востока. Путешественники из России могут въезжать в Катар без визы, заполнив простую онлайн-заявку и предоставив документ о наличии вакцины Спутник V или сертификат переболевшего COVID-19, а также справку о наличии антител и ПЦР-тест.


9. Лучший аэропорт и авиалинии в мире


Невероятный уровень гостеприимства, с которым сталкиваются посетители Катара, становится очевидным уже во время полета и пребывания в аэропорту. Qatar Airways была признана «Лучшей авиакомпанией мира», а международный аэропорт Хамад — «Лучшим аэропортом мира» по версии Skytrax World Airport Awards 2021. Путешественники, направляющиеся транзитом через Катар, могут воспользоваться выгодными предложениями стоповеров, запущенных Qatar Airways и Discover Qatar при поддержке Qatar Tourism.


10. Самые высокие крытые американские горки в мире


Постоянно расширяющийся список семейных и развлекательных парков Катара дополнил Quest Doha, который был открыт в Дохе в июле 2021 года, установив два мировых рекорда Гиннеса в категориях «Самые высокие крытые американские горки» и «Самый высокий крытый аттракцион свободного падения». Парк разделен на три «временных» зоны: посвященный древнему арабскому прошлому «Ориксвилль»; «Город воображения», являющийся отражением настоящего; ультрасовременный футуристический космодром «Притяжение».


11. БОНУС: Первая страна на Ближнем Востоке, которая примет Чемпионат мира по футболу FIFA™


Обратный отсчет дней до начала Чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 ™ уже начался. Это будет первый случай, когда крупнейший в мире футбольный турнир пройдет на Ближнем Востоке. Болельщики смогут в живую следить за ходом двух и более матчей ежедневно, поскольку предстоящий чемпионат станет самым компактным из всех когда-либо проводившихся.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page