По версии ЦППК Сергиев Посад стал туристической столицей Подмосковья
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

По версии ЦППК Сергиев Посад стал туристической столицей Подмосковья

Специалисты ЦППК проанализировали данные пассажиропотока и определили ТОП-5 городов Подмосковья, куда москвичи предпочитают отправляться в пятницу и субботу. С большим отрывом лидирует Сергиев Посад. В течение 2021 года в выходные сюда отправились на электропоездах компании почти 3 миллиона человек.

Сергиев Посад — единственный в Московской области город, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО и являющийся частью знаменитого «Золотого кольца России». Его главная достопримечательность — Троице-Сергиева лавра, крупнейший мужской монастырь нашей страны, основанный Сергием Радонежским. Также туристов привлекают Сергиево-Посадский музей-заповедник и легендарное Абрамцево, где жили и работали многие знаменитые художники и писатели: Васнецов, Поленов, Врубель, Гоголь. В Сергиевом Посаде развит и гастротуризм: в кафе и ресторанах города можно совершить настоящее путешествие по кухням народов мира.


Также в пятерку самых популярных туристических направлений вошел Дмитров — этот город по выходным посетили 2,2 млн человек. Городской округ Истра, в котором помимо одноименной платформы также находится станция Новоиерусалимская, в начале уик-эндов принял 2,1 млн пассажиров в течение года, Коломна и Голутвин — 1,8 млн, Серпухов — 1,7 млн.

В Дмитрове туристы любят гулять по территории местного кремля и осматривать обширные музейные коллекции, жемчужиной Истры является Новоиерусалимский монастырь. Серпуховский музей называют «подмосковной Третьяковкой», Введенский и Владычный монастыри — настоящие жемчужины региона. Коломенский кремль является ровесником московского, а местная пастила готовится по уникальным старинным рецептам.

Стоит отметить, что во всех популярных среди туристов городах Подмосковья железнодорожная инфраструктура отличается удобным расположением. Добраться от станций до исторического центра здесь можно даже пешком, а поездка в комфортабельном электропоезде не занимает много времени и позволяет избежать пробок.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page