Министерство здравоохранения Маврикия о программе вакцинации и безопасном отдыхе на острове
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Министерство здравоохранения Маврикия о программе вакцинации и безопасном отдыхе на острове

Маврикий вновь открывает границы 1 октября 2021 года с одним из самых высоких показателей полной вакцинации в Африке.

Маврикий, расположенный в Индийском океане, продолжает принимать активные меры в борьбе с глобальным кризисом COVID-19. Государство готовится к открытию границ для полностью вакцинированных посетителей с 1 октября 2021 года.



Маврикий занимает лидирующие позиции по вакцинации в Африке, в настоящее время вакцинированы более 60% от общей численности населения (82% местного взрослого населения). Кампания вакцинации продолжается, с конца сентября 2021 года в нее будут включены лица моложе 18 лет.


Система здравоохранения страны успешно справилась с пандемией, применяя строгие протоколы. Успешная программа вакцинации и общее управление здравоохранением в стране обеспечили минимальное количество госпитализаций — в среднем чуть более 3% госпитализированных пациентов за последние 28 дней, большинство из которых находятся в медицинских учреждениях из-за сопутствующих заболеваний, а не из-за симптомов COVID-19.

Следует отметить, что уровень заражения тщательно контролируется, и недавний всплеск неуклонно снижается в течение последних 2 недель.


«Мы приняли программу, ориентированную на сохранение здоровья, со строгими протоколами для защиты населения с самого начала пандемии. Наши службы общественного здравоохранения продолжают работать в обычном режиме, протоколы обновляются по мере необходимости. В начале пандемии были созданы специализированные отделения интенсивной терапии для пациентов с COVID-19, которые были усилены в соответствии с планом готовности Министерства, разработанным в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения», - пояснил д-р К. Джагутпал, министр здравоохранения.


«Мы ввели скрининг в аэропортах и карантин для путешественников с 2020 года. Наша программа вакцинации была системной, и мы уже превысили нашу цель по полной вакцинации взрослого населения задолго до полного открытия наших границ 1 октября», - добавил министр Джагутпал.


С начала пандемии на Маврикии в марте 2020 года было зарегистрировано 45 смертельных случаев, непосредственно связанных с COVID-19. Общее население острова — примерно 1,3 миллиона человек.


«Нам всем нужно научиться жить с COVID-19. Внедрение вакцинации на Маврикии было реализовано качественно, а уровень вакцинации сегодня по всем стандартам можно считать высоким, поэтому теперь мы можем вернуться к нормальной жизни, соблюдая при этом барьерные меры», — сказал д-р Лоран Мусанго, представитель Всемирной организации здравоохранения на Маврикии.


«В контексте пандемии всегда есть больше возможностей для борьбы с вирусом, но меры Маврикия мы считаем эффективными»— добавляет д-р Мусанго.


Невакцинированные путешественники также могут поехать на Маврикий при условии 14-дневного карантина в номере в назначенном государством отеле. В соответствии с подходом, ориентированным на здоровье населения, этот же протокол для невакцинированных путешественников сохранится при открытии границы 1 октября.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page