IATA не покинула Россию и не планирует
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

IATA не покинула Россию и не планирует

В отличие от многих западных поставщиков, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), являющаяся резидентом Канады, не покинула российский рынок и выполняет свои обязательства. Это констатировал гендиректор отечественной системы бронирования билетов «Онлайн Резервейшн Систем» (ОРС) Александр Сизинцев, выступая вчера на авиафоруме «Крылья будущего».


«Мы никого не покинули», — подтвердил нальник отдела программ по пассажирскими перевозкам IATA Владимир Проскурин, попросив россиян не переживать. Он отметил, что авиакомпания Belavia ещё раньше (нежели российские перевозчики) «попала в очень серьёзный ощупь со стороны IATA из-за введённых ЕС санкций».



По его словам, руководством IATA принято политизированное решение оставаться на российском и белорусском рынках в виде филиала в Москве. Все те же люди, которые работали там до февраля, по-прежнему работают, продолжая оказывать все те же услуги, добавил представитель IATA.


Господин Проскурин, комментируя факт того, что Канада входит в перечень недружественных для России стран, назвал IATA «дружественной организацией для всей отрасли».


«Позиция IATA крайне понятна и прозрачна: мы за развитие гражданской авиации, за её безопасность и стабильность. Поэтому у нас нет никакого желания (уходить) — мы хотим работать на рынках России и Беларуси, за которые отвечает московский офис IATA», — пояснил Проскурин.


Он признался, что у IATA выстраивается нормальный диалог с российским регулятором, «который тоже понимает, что можно выгнать IATA отсюда принудительно, но от этого никто не выиграет».


Владимир Проскурин рассказал, что

IATA тоже оказалась в роли определённого рода заложника сложившейся ситуации, потому что у неё есть офис в Канаде, ЕС, США и все расчётные системы работают через лондонские банки.


«Мы, к сожалению, вынуждены следовать ограничениям, вводимым в отношении некоторых компаний, которые работают в этих (российской и белорусской) юрисдикциях. Иначе вплоть до уголовного преследования, не говоря уже о многомиллионных штрафах, которые грозят за нарушения. Поэтому приходится лавировать», — признался представитель IATA.


Он заверил, что IATA готова и дальше помогать российским авиакомпаниям и аэропортам развивать свои программы.

«Мы им предоставляем информационную и другую поддержку. К сожалению, есть ряд участников рынка, которые в силу структуры собственности могут испытывать некоторые ограничения со стороны провайдеров, не только таких как IATA», — указал Проскурин.

Он пообещал, что IATA сделает максимум, чтобы российская авиация не чувствовала как минимум информационной изолированности.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page