Турецкие отели закрываются. Банки требуют возврат кредитов.
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Турецкие отели закрываются. Банки требуют возврат кредитов.

Турецкие отельеры считают, что в 2024 году гостиничный бизнес может столкнуться с банкротством, а мест для размещения 60 миллионов туристов, о которых заявили власти, может не хватить. Об этом сообщает турецкая оппозиционная газета Cumhuriyet.


Ранее Министерство культуры Турции и Национальный статистический институт сообщили о рекордных показателях туризма. По их данным, Турцию посетили 56 миллионов туристов. Однако некоторые представители туристической индустрии не согласны с этими цифрами.



Союз турецких отельеров заявил, что уровень заполняемости отелей в Анталии и Стамбуле снизился в 2023 году. В Анталии уровень заполняемости составил 62,2 процента в 2022 году и 56,2 процента в 2023 году. В Стамбуле уровень заполняемости - 74,6 процента в 2022 году и 65,2 процента в 2023 году.


Сердар Каджилыоглу, председатель ассоциации гостиничной индустрии курортного города Бодрум, сообщил, что в 2023 году общий уровень заполняемости отелей в Турции составил 49,1 процента. По его словам, цифры, опубликованные властями, вызывают сомнения, поскольку национальная статистика учитывает всех туристов (включая однодневных туристов и тех, кто не останавливается в отелях).

Он также утверждает, что в Турции не хватает гостиничных мест для 56 миллионов человек.


Г-н Каджилыоглу также выделил еще одну проблему в гостиничном секторе. Это задолженность перед банками. По его словам, общий долг отелей в настоящее время составляет 10 млрд долларов, в то время как в конце пандемии он составлял 8,5 млрд долларов. Ему показалось странным, что долги отелей растут на фоне заявления властей о том, что доходы от туризма находятся на рекордно высоком уровне.


Сердар Каджилыоглу отметил, что 70-75 процентов отелей заложены в банках. Как известно, некоторые финансовые учреждения уже дают владельцам указание продать свои отели, чтобы расплатиться с долгами. По его словам, в отрасли занято 500 000 человек, но наблюдается массовый отток персонала, который заменяется трудовыми мигрантами.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page