Стоимость жизни — самая большая проблема для путешествий в 2023 году, говорится в опросе WTM
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Стоимость жизни — самая большая проблема для путешествий в 2023 году, говорится в опросе WTM

Согласно исследованию WTM, London (World Travel Market, London), стремительный рост стоимости жизни во всем мире, безусловно, является самой большой угрозой для туристического бизнеса в 2023 году. В ходе опроса профессионалов в области туризма был задан вопрос: «Что из следующего может негативно повлиять на ваш бизнес в 2023 году?» и почти половина (44,8%) назвали «стоимость жизни в целом».



Цены на бензин назвали 13,4%, а цены на энергоносители беспокоили каждого десятого респондента (9,6%).

В совокупности стоимость жизни плюс цены на бензин и энергоносители такие ответы дали более двух третей опрошенных (67,8%).

Войну в Украине упомянул каждый десятый опрошенный профессионал в сфере туризма (11,9%), рост заболеваемости Covid (5,4%); хаос в аэропортах (4,2%); изменение климата (2,3%); Брексит (1,9%); усиленный пограничный контроль (1,1%).


Опрос отражает предупреждения Всемирного совета по путешествиям и туризму о том, что глобальное восстановление отрасли находится под угрозой из-за экономических штормов.

В сентябре WTTC обратил внимание министров туризма G20 на проблемы, заявив, что сотрудничество между государственным и частным секторами необходимо сейчас как никогда.

Джулия Симпсон, президент и главный исполнительный директор WTTC заявила, что рост цен на энергию, стоимость жизни, нехватка рабочей силы, ограничения воздушного пространства и изменение климата «все это угрожает полному восстановлению нашего сектора».


В Великобритании правительство обязалось ограничить счета за электроэнергию для потребителей и предприятий зимой, но опасения по поводу трудных экономических времен остались, поскольку рецессия надвигалась по всей Европе после вторжения российских войск в Украину и ограничения поставок природного газа.

Фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня после мини-бюджета Великобритании и пакета налоговых льгот, что усугубило проблемы стоимости жизни и сделало расходы за границей более дорогими для британцев.


Джульетта Лосардо, директор выставки World Travel Market London, сказала:

«Помощь в оплате счетов за электроэнергию придала некоторую уверенность потребителям и предприятиям, но мы все еще сталкиваемся с мрачной зимой, тем более что многие туристические фирмы пострадали от пандемии. Стремительный рост цен на топливо отразится на ценах на отпуск, а инфляция съест располагаемый доход семей, а это означает, что поездки на отдых могут быть недоступны для некоторых, особенно в бюджетной части рынка. Однако опыт показал нам, что потребители стремятся уделять первоочередное внимание расходам в праздничные дни, особенно после того, как они пострадали от карантина в 2020 и 2021 годах».


В опросе WTM, London приняли участие 210 профессионалов индустрии туризма со всего мира. В опросе потребителей приняли участие 2000 респондентов.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page