Реставраторы музея «Малые Корелы» отреставрировали около 70 старинных предметов
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Реставраторы музея «Малые Корелы» отреставрировали около 70 старинных предметов

В 2022 году художники-реставраторы музея-заповедника «Малые Корелы» отреставрировали и законсервировали около 70 предметов основного фонда. По словам главного хранителя Марины Григорьевой, наиболее интересными и сложными объектами были икона XIX века «Чудо Георгия и змея», шелковое женское платье начала XX века и расписные сани последней трети XIX века.


При поступлении на реставрацию икона находилась под неровным слоем потемневшей олифы с утратами до доски и поджогами. Художник-реставратор станковой темперной живописи Ирина Светоносова удалила загрязнения, продезинфицировала, укрепила левкас и красочный слой по всей поверхности, а также произвела пробное вскрытие картины с левой стороны.



Со всей поверхности картины удалена олифа, добавлен реставрационный левкас, выполнена тонировка мест нанесения реставрационного левкаса и защитно-восстановительное покрытие картины.


Шелковое платье производства 1-й мануфактуры Байдуриных в Иваново-Вознесенске было передано в фонд музея-заповедника из села Патракеевка Приморского района.



В процессе реставрации художник-реставратор тканевых работ Людмила Григорьева очистила ткань и кружево от загрязнений, продублировала и укрепила разрывы и утраты кружева, шелковую ткань, в том числе пояс, очистила от коррозии металлический крючок и петлю, втачной машинный шов на рукаве.


При работе с санями художником-реставратором работ по дереву Верой Чекиной были выполнены работы по удалению следов позднего бытового ремонта и грязи, укреплению красочного слоя и конструкции санок, восполнению утраты основания и стержня. Также затонировала реставрационные вставки и потертости красочного слоя, нанесла защитно-восстановительное покрытие.



Добавим, что в течение 2022 года в основной фонд музея-заповедника «Малые Корелы» поступило более 200 предметов. В настоящее время в нем хранится более 27,5 тысяч предметов историко-культурной и музейной ценности. Это сборники источников по традиционной культуре крестьянства Русского Севера XVI – .XX вв.: элементы северного народного костюма и лоскутного шитья, предметы храмовой и домашней иконописи, колокола и церковная утварь, меднолитая пластмасса, кириллические рукописные книги, крестьянские рыболовные суда, наземные транспортные средства, крестьянская хозяйственная и домашняя утварь, а также коллекция предметов быта провинциального города.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page