Работников в аэропортах Москвы попросили незамедлительно докладывать о беспилотниках
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Работников в аэропортах Москвы попросили незамедлительно докладывать о беспилотниках

На фоне резко возросшего числа несанкционированных полётов беспилотников столичные аэропорты усиливают уровень авиационной безопасности, предпринимая дополнительные меры, несмотря на действующий с конца прошлого года наивысший уровень транспортной безопасности.


По информации «Авиаторщины», с работниками московских авиагаваней провели дополнительные инструктажи. Их попросили повысить бдительность на работе и незамедлительно докладывать обо всех посторонних лицах, транспортных средствах, бесхозяйственных предметах и беспилотных летательных аппаратах у границ территории аэропорта.



Так, сегодня ночью только в аэропорту Внуково от сотрудников поступило два доклада о беспилотниках. В полдвенадцатого водитель машины сопровождения на перроне сообщил, что наблюдал дрон в районе торца взлётно-посадочной полосы (ВПП 06). Затем через час о пролёте неопознанного объекта над командно-диспетчерским пунктом сообщил диспетчер старта.


В минувшее воскресенье командир воздушного судна Airbus A321, выполнявший вчера рейс из Санкт-Петербурга в Москву, доложил о неопознанном объекте белого цвета спустя десять минут после вылета из Пулково. Он быстро двигался навстречу самолёту «Аэрофлота» выше полёта авиалайнера на тысячу метров. Форму объекта пилот описать затруднился.


При этом на дисплее системы предупреждения столкновения самолётов в воздухе (TCAS) в кабине пилотов объект не наблюдался, а на аэродромном локаторе у авиадиспетчеров никаких меток не было. Все компетентные органы и службы оповещены.


Утром в воскресенье пилоты самолёта Boeing 737-800 авиакомпании «Победа», выполнявшего рейс из Москвы в Махачкалу, после набора высоты доложили, что при вылете из Внуково пассажиры наблюдали беспилотник по левому борту. Один из них сообщил экипажу, что увидел серо-зелёный беспилотник с большой носовой частью, похожий на «Байрактар», в районе города Троицк.

После поступившего от пилотов «Победы» доклада были оповещены органы ПВО.


Днём 4 мая Boeing 737-800 «Аэрофлота» возвращался в Москву рейсом из Самары. При заходе на посадку в Шереметьево один из пассажиров наблюдал в иллюминаторе летевший неподалёку от самолёта дрон. Об этом он решил доложить службе безопасности аэропорта сразу же после прилёта.


При этом пилоты этого рейса никакого дрона не видели. Точное место и высоту полёта беспилотника пассажир уточнить не смог. По его информации проводится проверка.


В «Аэрофлоте» сообщили, что информация о сближении самолёта и беспилотника не нашла подтверждения.

«Возможно, это был оптический обман или, что вероятнее всего, пассажиру просто померещилось», — предположили в пресс-службе авиакомпании, сообщает тг-канал Авиаторщина.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page