Нидерланды: куда ходит поезд, туда не будет летать самолет.
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Нидерланды: куда ходит поезд, туда не будет летать самолет.

С 1 января путешественники, вылетающие из аэропортов Нидерландов, будут платить налог на авиапассажиров в три раза больше, чем в 2022 году. Повышение налога - часть программы по сокращению количества рейсов из голландских аэропортов и замене их поездками на поезде из-за меньшего углеродного следа. Нидерланды и большая часть Европы серьезно относятся к сокращению выбросов углерода.


По данным Travel Tomorrow, налог за билет как на короткие, так и на дальние рейсы был увеличен с 7,95 евро до 26,43 евро. Это относится ко всем рейсам, даже если поездка на поезде дальнего следования до места назначения вместо перелета на самолете может быть вообще недоступна.



В прошлом году страна объявила о планах увеличить авиа налог в рамках программы по сокращению выбросов углерода. Повышение означает сокращение разрыва между ценами на авиабилеты и поезда. В настоящее время железнодорожные билеты в Нидерландах дороже, чем билеты на самолеты. Страна надеется, что это побудит путешественников выбирать железнодорожные перевозки как более экологически устойчивый вариант.


Генеральный директор Air France KLM Марьян Ринтель заявила Financial Times в декабрьском интервью, что KLM не рассматривает поезда как конкурентов. Оказывается, она сама использует поезд для регулярных поездок между Парижем и Амстердамом.

Марьян Ринтель поделилась, что KLM отреагировала на нововведения в Нидерландах блочным бронированием мест в поездах, связывающих Амстердам с Брюсселем и Парижем, и что KLM намереваясь продавать авиа и железнодорожные билеты в одном бронировании.

Air France, партнер KLM, уже остановила внутренние рейсы, где есть железнодорожные перевозки. Около 12% внутренних маршрутов Air France были исключены из расписания.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page