Иностранные туристы в Китае не могут оплатить покупки наличными или банковскими картами
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Иностранные туристы в Китае не могут оплатить покупки наличными или банковскими картами

Иностранные туристы, в том числе россияне, отправляющиеся в Китай, не всегда могут оплатить покупки и услуги наличными или банковскими картами, поскольку большинство местных жителей пользуются электронными кошельками, сообщает портал RTHK.


«В материковом Китае большинство людей платят за еду и покупки в Интернете благодаря повсеместному распространению Alipay и WeChat Pay. Также никто не использует наличные деньги для оплаты, поэтому иностранцы испытывают трудности при поездках в эту страну», — пишет издание со ссылкой на старшего научного сотрудника Института Тайхэ Дина Ифаня.



Как отмечает издание, недавно российский турист заявил, что не может оплатить заказ в баре ни наличными, ни картой Visa, поскольку у него нет аккаунта WeChat Pay.

«Мой друг из Китая платит за нас везде, когда мы идем выпить, вызываем такси», — пояснил россиянин.


По словам Дина Ифаня, власти и бизнес страны пытаются решить эту проблему, чтобы туристам также было комфортно делать покупки в Китае. Например, недавно Alipay и WeChat Pay заключили соглашения с картами Visa и Mastercard, и в ближайшее время путешественники должны получить возможность регистрироваться в системе и пользоваться электронными кошельками как жители страны.

Платежные системы WeChat Pay и Alipay — сервисы, позволяющие оплачивать товары и услуги с помощью приложения на мобильном телефоне. WeChat Pay основан на мессенджере WeChat, и для оплаты через него на кассе сканируется QR-код, сгенерированный системой.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page