Дешевые авиабилеты остались в прошлом. Вот почему ваша летняя поездка такая дорогая.
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Дешевые авиабилеты остались в прошлом. Вот почему ваша летняя поездка такая дорогая.

Цены на авиабилеты стремительно растут, и многие из нас задаются вопросом, закончились ли дни дешевых рейсов?

Пострадают как дальние, так и ближние маршруты: согласно статистике Министерства экологического перехода в ЕС, цены на билеты во Франции подскочили на 23,6% по сравнению с прошлым годом.

По данным веб-сайта бронирования путешествий Kayak, цены на международные рейсы из Великобритании выросли примерно на 18% по сравнению с прошлым годом.


«В связи с пандемией все еще существует большой неудовлетворенный спрос на поездки, — объясняет региональный менеджер Kayak в Великобритании Эван Дэй, -

И этот спрос в сочетании с растущей инфляцией и высокими затратами на топливо поддерживает высокие цены на авиабилеты».

Что стоит за скачком цен на авиабилеты?

После начала военного конфликта на Востоке Европы, санкции в отношении импорта топлива вызвали резкий скачок цен.

«Из-за роста цен на нефть на 71% в годовом исчислении наша средняя стоимость проезда увеличилась на 31%», — сказал AFP генеральный директор Easyjet Йохан Лундгрен.

Топливо составляет около 30 процентов расходов перевозчиков.

По словам Марка Роше, главы французских компаний Air Caraïbes и French Bee, резкое увеличение затрат на техническое обслуживание, связанное с нехваткой некоторых металлов и нарушением цепочек поставок, также способствовало этому явлению.

Он также упоминает о последствиях повышения заработной платы в авиационном секторе.



Несмотря на то, что рост цен и инфляция также давят на кошельки авиапассажиров, спрос на авиабилеты не снижается.

К примеру, цены на рейсы из Великобритании в страны Европы заоблачные.

Частично это связано с последствиями от COVID.

«Во время пандемии, чтобы не потерять доверие потребителей, многие авиакомпании решили предоставлять отсрочки клиентам, у которых были отменены бронирования, — говорит Джастин Пенни, руководитель отдела авиации туристической компании Flight Centre, - Перенесемся на два года вперед, и, несмотря на то, что 2022 год стал поворотным моментом в изменении уверенности в путешествиях, многие из этих отсрочек остались невостребованными. 2023 год — последний год, когда многие из этих схем должны быть закрыты, а это означает, что люди сталкиваются с ультиматумом — используйте это или потеряете ковидную отсрочку. Это требование вызвало массовый рост спроса на европейские рейсы, которые требуют меньше планирования и экономии, чем длительные перерывы, что, в свою очередь, приводит к одновременному росту цен».

Спрос на авиабилеты превышает доступность

Несмотря на ослабление ограничений и открытие мира в прошлом году, забастовки и отмены разрушили многие долгожданные поездки. Это еще больше подстегнуло сдерживаемое желание путешествовать. Некоторые аэропорты, такие как амстердамский Схипхол и лондонский Хитроу, ввели ограничения на пассажиров, чтобы уменьшить влияние нехватки персонала. Это вынудило авиакомпании сократить свои расписания.


Такие авиакомпании, как Flybe и Flyr, обанкротились, в то время как другие сталкиваются с финансовыми трудностями из-за COVID. Это замедлило рост, помешало им вернуться к работе на полную мощность и привело к острой потребности в дополнительных денежных средствах. В связи с меньшим количеством доступных мест по сравнению с периодом до пандемии спрос превышает предложение.


И поскольку удаленная работа сохраняет свое влияние, деловые поездки не смогли прийти в норму, что означает большую зависимость от доходов от мест эконом-класса.

В то же время Airbus и Boeing изо всех сил пытаются вовремя поставить новые самолеты. В результате в этом году у авиакомпаний будет меньше самолетов, чем ожидалось.

Генеральный директор Boeing заявил в начале апреля, что задержки производства приведут к тому, что этим летом будет меньше мест примерно на 9000 , что может вынудить авиакомпании сократить количество рейсов и маршрутную сеть.

Авиабилеты останутся дорогими?

Признаки показывают, что авиакомпании постепенно начинают восстанавливаться после пандемии. По словам Паскаля Фабра, специалиста в этой области в финансовой консалтинговой компании AlixPartners, авиационный сектор «находится в очень хорошей форме и полностью восстанавливается».

В контексте роста цен многие авиакомпании «достигли в 2022 году более высоких оборотов, чем до кризиса, хотя пропускная способность остается низкой», отмечает он.

Так в Air France-KLM объявили в апреле, что «полностью возместили» помощь, предоставленную французским государством, чтобы авиакомпания могла пережить COVID-19.


Тем не менее, цены на топливо остаются высокими, и этим летом вырисовывается риск новых забастовок.

Генеральный директор Eurowings Йенс Бишоф говорит, что ожидает дальнейшего роста цен на авиабилеты из-за роста расходов на топливо, персонал и аэропорты, согласно сообщению немецкой медиагруппы Funke.

«Летать по цене такси больше невозможно», — сказал Бишоф Функе. Он предсказал, что в пик сезона в этом году авиабилеты будут примерно на 20% дороже, чем в 2022 году.

Поскольку ЕС вводит все более строгое законодательство по сокращению выбросов от полетов, операторам воздушных судов, возможно, также придется инвестировать в более эффективные самолеты. Они также должны будут покупать квоты на выбросы, чтобы компенсировать углеродный след от полетов самолетов.

Затраты на это могут привести к дальнейшему повышению цен на билеты в будущем.

Можно ли еще купить дешевые авиабилеты?

Хотя цены на авиабилеты выше, чем обычно, они, по крайней мере, остаются стабильными. Однако, предварительное бронирование больше не является верным способом обеспечить выгодную покупку билета. Это может быть связано с тем, что неопределенность, связанная с пандемией, уменьшилась, поэтому все больше людей возвращаются к этому методу из-за рискованного позднего бронирования.


Новый инструмент «Генератор сбережений» на сайте сравнения рейсов Skyscanner, который в настоящее время находится в бета-режиме, может помочь определить самый дешевый день для полета.

Выходя за рамки текущей возможности поиска по «самому дешевому месяцу», он использует данные, чтобы помочь вам определить, насколько заранее бронировать для вашего конкретного маршрута, в какой день и время предлагаются самые низкие цены и как сравнивается средняя цена вашего рейса.


Если у вас есть свобода выбора даты поездки, полет в начале лета — это хороший способ сэкономить деньги. Данные Kayak показывают , что конец июля — самое дорогое время для путешествий, например, из Великобритании, а суббота — самый дорогой день недели для путешествий.

Вместо этого полет в начале июня может сэкономить до 44% на рейсах и 15% на отелях.

Kayak сообщает, что воскресенья, как правило, предлагают наибольшую ценность для внутренних рейсов в Великобритании, вторники для европейских рейсов и среды для дальнемагистральных международных маршрутов.

Отказ от дополнительных услуг, таких как ручная кладь, также поможет снизить стоимость поездки.


Сегодня европейские инвестиции в железнодорожную инфраструктуру делают путешествие на поезде дешевле и проще. Такие компании, как NightJet и European Sleeper, запускают в Европе новые ночные поезда , которые не уступают по удобству полетам.

Испания и Италия принимают новые правила ЕС по либерализации железнодорожного транспорта, открывая рынок для операторов недорогих поездов, таких как Ouigo и Iryo.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page