В Венеции гондолы сели на мели
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

В Венеции гондолы сели на мели

Венеция, традиционно подверженная наводнениям, столкнулась с низким уровнем воды в своих каналах, из-за чего гондолы не могут передвигаться по городу, сообщает The Guardian.

«Недели сухой зимней погоды вызвали опасения, что Италия в этом году снова столкнется с сильной засухой. Таким образом, Альпы получили меньше половины зимних осадков, а в Венеции гондолы не могут перемещаться по некоторым знаменитым каналам города, так как уровень воды опустился слишком низко», — пишет издание.



По данным издания, проблемы Венеции вызваны несколькими факторами - отсутствием дождей, высоким давлением, морскими течениями и другими.

Между тем от засухи страдают не только каналы Венеции, реки и озера на севере страны также остро нуждаются в воде.

По данным экологов Legambiente, уровень воды в крупнейшей в Италии реке По снизился на 61% по сравнению с нормальным уровнем для этого времени года.


По словам климатолога Массимилиано Паска из итальянского научно-исследовательского института CNR, в северо-западных регионах Италии необходимо восстановить 500 мм воды, что эквивалентно 50 дням сильных дождей.

Летом 2022 года Европа сильно пострадала от сильнейшей за 70 лет засухи. В некоторых странах высохли реки и озера. В Италии и Франции потребление пресной воды жителями было ограничено.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page