Путеводитель по Катару для ценителей архитектуры
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Путеводитель по Катару для ценителей архитектуры

Столица Катара - настоящая мекка для ценителей архитектуры и идеальное место для тех, кто хочет погрузиться в культуру, прогуливаясь по атмосферным улицам. От современных зданий, спроектированных самыми известными архитекторами мира, среди которых Жан Нувель, Рем Колхас и Заха Хадид, до мест, представляющих настоящую историческую ценность, - каждый из этих объектов сам по себе является достопримечательностью, которую нужно увидеть хотя бы раз в жизни.


Национальная библиотека Катара


Здание Национальной библиотеки Катара, спроектированное известным урбанистом Ремом Колхасом, представляет собой ромбовидные фасады и стеклянные панели, обеспечивающие свободное проникновение солнечного света и создающие оптимальный уровень освещения для чтения. Проектирование внутреннего дворика, расположенного снаружи, также позволяет фильтровать свет до подвальных этажей.


Это впечатляющее здание занимает площадь 42 000 квадратных метров, где читатели могут ознакомиться с более чем 1 миллионом книг, доступных для посетителей. Гостей библиотеки впечатлит коллекция исторического наследия, расположенная на 6 метров ниже уровня земли, включающая документы, относящиеся к 7 веку нашей эры.


Благодаря инновационным технологиям в библиотеке работает автоматическая сортировка книг, терминалы для самостоятельного регистрации, висячие сидения и многое другое.



Мечеть в Education City


Education City - университетский городок на окраине Дохи, где расположены филиалы некоторых из самых престижных университетов мира, таких как Карнеги-Меллон, Корнелл и Джорджтаун, а также общественные места, спортивные арены и объекты для отдыха.


Одно из выдающихся архитектурных строений - Education City Mosque - мечеть, спроектированная бюро Mangera Yvars Architects (Лондон/Барселона). Внешний фасад мечети покрыт рельефными стихами из Корана, созданными иракским архитектором и каллиграфом Таха аль-Хити, а сотни маленьких круглых окон пронизывают плавную белую пещеристую структуру. Два минарета простираются на 90 метров в небо и указывают прямо на Мекку. Мечеть, представляющая пять столпов ислама, опирается на пять основных структурных колонн. Из окружающих садов в здание текут четыре струи воды, каждая из которых представляет вино, молоко, мед и воду.


Национальный музей Катара


Вдохновленный очертаниями уникальной разновидности минерала гипс, встречающейся в основном в песках пустыни и называемой "розой песков", величественный Национальный музей Катара, спроектированный известным архитектором Жаном Нувелем, представляет собой впечатляющее зрелище.


На площади более 430 500 квадратных футов находится 11 иммерсивных и экспериментальных галерей, каждая из которых проводит посетителей через три важные главы в истории Катара: ее истоки, жизнь в Катаре и современную историю страны.



Стадион Al Janoub


Стадион Al Janoub был возведен в Дохе к предстоящему Чемпионату мира, который пройдет в Катаре в 2022 году. Спортивный объект был спроектирован архитекторами бюро Захи Хадид.


Криволинейная крыша стадиона на 40 000 мест, которая предусматривает возможность раздвигаться и сдвигаться, напоминает паруса традиционных для Аравийского полуострова лодок дау, которые можно увидеть в городской гавани.


Стадион Аль-Джануб получил рейтинг устойчивости класса A* от Глобальной системы оценки устойчивости (GSAS), так как в его конструкции используется запатентованная энергосберегающая технология охлаждения, что делает его пригодным для использования в течение всего года.


Ресторан Nobu Doha


Расположенный в отеле Four Seasons Hotel Doha, это самый большой ресторан Nobu в мире. Поскольку Доха славится добычей жемчуга, Rockwell Group, спроектировавшая здание, ссылается на этот интересный факт во многих деталях дизайна.


В трехуровневом ресторане яйцевидной формы подают знаменитые блюда современной японской кухни от шеф-повара, а из окон открывается великолепный вид на городской пейзаж столицы и набережную Корниш.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page