Лучшие новые европейские железнодорожные путешествия в 2023 году
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Лучшие новые европейские железнодорожные путешествия в 2023 году

По мере того, как путешествия без авиаперелетов набирают обороты, европейские железнодорожные перевозки переживают ренессанс. Изменение способа передвижения — один из лучших способов уменьшить свой углеродный след. По данным Eurostar, при перелете из Лондона в Париж выделяется в 14 раз больше CO2, чем при путешествии поездом.


Австрия

Из Вены в Париж с Nightjet

Австрийская национальная железнодорожная компания ÖBB занимается возрождением спальных поездов в Европе с помощью NightJet с 2016 года. В конце 2021 года она запустила новый маршрут между Веной и Парижем через Зальцбург и Мюнхен. Поездка занимает 14 часов и курсирует три раза в неделю в обоих направлениях по цене от 30 евро за место до 120 евро и выше за отдельное купе. Летом 2023 года Nightjet запустит поезда нового поколения, которые по комфорту соперничают с рейсами первого класса. Ожидайте беспроводные зарядные станции, бесплатный Wi-Fi, помещение для хранения велосипедов и инвентаря для зимних видов спорта, а также отдельные отсеки с собственными душевыми и туалетами. Из Вены в Геную и Специю с Nightjet

В новом расписании Nightjet на 2023 год рейсы из Вены/Мюнхена в Милан были расширены до Генуи и Специи в Италии. Отсюда пассажиры могут сесть на поезда до Монако, Ниццы и Чинкве-Терре.

Бельгия

Брюссель в Берлин с European Sleeper (май 2023 г.)

Бельгийско-голландский социальный кооператив European Sleeper запустит свой первый маршрут — из Брюсселя в Берлин через Амстердам — 25 мая 2023 года. Всего с одной пересадкой пассажиры смогут отправиться в Париж, Лондон, Прагу и Варшаву.

С 2024 года планируется расширить обслуживание до Дрездена и Праги.

Чешская Республика

Из Праги в Цюрих с ČD

В декабре 2022 года национальный железнодорожный оператор Чешской Республики České dráhy (ČD) запустил новый рейс со спальными местами, связывающий Прагу с Цюрихом с остановками во Франкфурте и Базеле по пути. Это ночное путешествие. Маршрут, закрытый в 2017 году, займет чуть менее 14 часов. Путешественникам будет предложено несколько вариантов тарифов: от шестиместных купе с кушетками до роскошных спальных мест с собственными туалетами и душевыми. Стоимость места в шестиместном купе с кушетками начинается от 49,90 евро.


Франция

Париж — Мадрид с Trenitalia (конец 2024 г.)

В декабре 2022 года FS Italiane Group — владелец национальной государственной железной дороги Италии Trenitalia — объявила о планах строительства нового высокоскоростного поезда Frecciarossa между Парижем и Мадридом. Новый поезд свяжет Париж и Барселону, откуда уже существующие высокоскоростные поезда направляются в испанскую столицу. Ожидается, что новый маршрут будет запущен в конце 2024 года. Он связывает Мадрид с Италией через Францию.

Германия

Из Берлина в Стокгольм с Snälltåget

Шведская железнодорожная компания Snälltåget изменила маршрут своего поезда из Берлина в Мальмё через Гамбург и Данию, продлив его до Стокгольма. Полное путешествие занимает чуть менее 17 часов, а цены начинаются примерно от 50 евро.

Из Мюнхена в Геную и Специю с Nightjet

В новом расписании Nightjet на 2023 год рейсы из Вены/Мюнхена в Милан были расширены до Генуи и Специи в Италии. Отсюда можно отправиться в Монако, Ниццу и Чинкве -Терре.

Из Штутгарта в Загреб и Риеку рейсами Nightjet и EuroNight

В своем новом расписании на 2023 год компания NightJet продлила свои спальные поезда из Мюнхена в Венецию, Любляну и Загреб, чтобы начать их в Штутгарте, Германия. В зависимости от сезона маршрут также будет проходить до прибрежного хорватского города Риека, а общее время в пути составит около 15 часов. Nightjet в Венецию курсирует через Мюнхен, Зальцбург и Тревизо, а рейсы в столицы Хорватии и Словении выполняются Хорватскими железными дорогами HŽ и Словенскими железными дорогами SŽ в рамках программы ÖBB EuroNight.

Италия

Из Генуи в Неаполь с NTV Italo

В конце 2021 года итальянская компания высокоскоростных железных дорог NTV Italo запустила маршрут в Генуе, который свяжет ранее плохо связанный портовый город на северо-западе Италии с югом страны. Путешествие из Генуи в Неаполь занимает чуть менее семи часов и стоит около 80 евро в обе стороны.

Из Милана в Париж с Frecciarossa

Также в конце 2021 года Frecciarossa — высокоскоростное подразделение итальянского национального оператора поездов Trenitalia — запустила новый шикарный поезд между Миланом и Парижем. Поезд идет чуть менее семи часов. Билеты стоят 29 евро, хотя вы можете потратиться на «представительский» тариф, чтобы путешествовать в удобном кресле.

Португалия

Из Порту в Лиссабон и Виго с сетью высокоскоростных железных дорог Пиренейского полуострова (строительство начнется в 2024 г.)

Португалия утвердила планы строительства высокоскоростной железнодорожной линии между Лиссабоном, Порту и Виго. Она станет частью более широкой сети высокоскоростных железных дорог Пиренейского полуострова, объединяющей страну и соединяющей ее с Испанией. В настоящее время поездка на поезде между Порту и Лиссабоном занимает почти три часа. Новое железнодорожное сообщение сократит время в пути до 1 часа 15 минут. В конечном итоге новая линия соединит португальские города с Виго в Испании.

Нидерланды

Из Амстердама в Австрию рейсом TUI Ski Express (декабрь 2022 г.)

Любители зимнего спорта готовятся к запуску нового ночного поезда между Амстердамом и некоторыми из крупнейших горнолыжных курортов Австрии. «Лыжный экспресс» TUI будет отправляться из Амстердама каждую пятницу вечером с 23 декабря по 31 марта. Покинув столицу Нидерландов в 17:30, поезд остановится в Утрехте, а затем продолжит движение прямо в Австрию.

Из Амстердама в Цюрих с Nightjet

Австрийский пионер ночных поездов NightJet запустил маршрут между Амстердамом и Цюрихом в конце 2021 года. Он отправляется в 20:30 и прибывает в 8:05. Варианты варьируются от купе с кушетками (около 60 евро) до спальных купе (около 120 евро).


Испания

Из Мадрида в Аликанте и Валенсию с Ouigo

В ноябре 2022 года компания Ouigo, принадлежащая SNCF, запустила новый высокоскоростной маршрут между Мадридом и Валенсией. Вскоре поезд отправится в Аликанте. Первоначально билеты будут стоить 9 евро в одну сторону с одним местом багажа, но после периода запуска стоимость билета вырастет до 30 евро. В 2023 году Ouigo планирует расширить свои услуги, чтобы охватить Кордову, Севилью, Малагу и Коста-дель-Соль.

Из Барселоны в Мадрид с Iryo

Путешествие между столицей Испании и ее известным туристическим городом в ноябре 2022 года стало быстрее и дешевле благодаря этому новому высокоскоростному железнодорожному сообщению от Iryo. Iryo — консорциум между испанской авиакомпанией Air Nostrum и итальянской железнодорожной компанией Trenitalia. Ежедневно курсируют между Барселоной и Мадридом 16 обратных поездов, поездки на которых занимают всего 2,5 часа в одну сторону и стоят 18 евро. Словения

Из Любляны в Будапешт с Венгерскими железными дорогами

Запущенный в декабре 2021 года поезд Венгерских железных дорог из словенской Любляны в венгерский Будапешт, проходит через Грац в Австрии. Поездка весьма живописна. Она занимает 7,5 часов. Поезда отправляются в 5:05 и 9:35, стоимость начинается от 16 евро в одну сторону.

Швеция

из Стокгольма в Гамбург с SJ EuroNight

Запущенный в сентябре 2022 года ночной поезд из Стокгольма в Гамбург состав Альтона работает на возобновляемых источниках энергии. Он отправляется ежедневно в 17:30 и прибывает в 6:30, по пути проезжая через Копенгаген.

Самый дешевый вариант — место в вагоне (от €25).

Кровать в общем купе стоит от 45 евро, а в отдельном купе на двоих с раковиной — от 165 евро.

Частные купе для одного-трех человек имеют собственный душ, туалет и завтрак и стоят от 205 евро. Также доступны купе поезда, где разрешена поездка с домашними животными. В сочетании с пересадкой на другие поезда Eurostar и Deutsche Bahn этот рейс можно использовать для поездки из Лондона в Стокгольм менее чем за 24 часа.

Швейцария

Из Цюриха в Рим рейсом Nightjet (декабрь 2022 г.)

Nightjet объявила, что зимой 2022 года запустит новый ночной поезд между Цюрихом и Римом. Пока неизвестно, будут ли планы реализованы в соответствии с графиком. В настоящее время единственные маршруты оператора в Рим включают Вену, Зальцбург, Филлах и Мюнхен.

Соединенное Королевство

из Лондона в Бордо с Eurostar (возможно, в 2027 г.)

Руководители Евротоннеля сообщили о планах запустить поезд по маршруту из Лондона в Бордо в течение следующих пяти лет. Они надеются, что новая инфраструктура побудит пользователей частных самолетов посещать Лазурный берег более экологично.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page