Испанские аэропорты: новые правила в отношении жидкостей и электроники вступят в силу с 2024
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Испанские аэропорты: новые правила в отношении жидкостей и электроники вступят в силу с 2024

Пассажиры испанских аэропортов скоро смогут провозить в ручной клади более 100 мл жидкостей.

С 2024 года в некоторых испанских терминалах будут сняты ограничения на ввоз жидкостей, сообщила управляющая компания AENA. Пассажиры также смогут оставлять электронику в своем багаже ​​после установки новой технологии 3D X-ray.


Впервые за более чем десятилетие людям больше не придется возиться с охраной, пока они достают вещи из сумок или переливают туалетные принадлежности в бутылки объемом 100 мл.



Новые правила также означают, что вы можете провозить в ручной клади такие предметы, как бутылки вина или оливкового масла.

Первыми двумя аэропортами в Испании, где будут отменены правила в отношении жидкостей и электроники, являются мадридский Барахас и барселонский Эль-Прат. Также планируется снять ограничения в аэропорту Пальма-де-Майорка с конца 2024 года.


После этого новые 3D-рентгеновские сканеры будут установлены в Малаге, Коста-дель-Соль, в 2025 году, а затем в Гран-Канарии, Тенерифе-Сур, Фуэртевентуре, Сезаре Манрике, Лансароте, Аликанте-Эльче-Мигель-Эрнандес, Ибице, Бильбао, Менорке и Валенсии с 2026 года.


С 2006 года жидкости были запрещены в ручной клади после неудавшегося террористического заговора на рейсах из Лондона. Террористы спланировали самодельные взрывные устройства, спрятанные в бутылках из-под прохладительных напитков. Ограничение в 100 мл теперь распространяется на жидкости и большинство типов паст, гелей и эмульсий.


Электроника также может маскировать взрывчатку или оружие. Но новые 3D-сканеры и усовершенствованная рентгеновская технология позволят более подробно увидеть, что находится в вашей сумке. Они также могут идентифицировать взрывчатые вещества без необходимости доставать жидкости или электронику из сумки.


Сканеры уже прошли испытания в США и скоро будут установлены в аэропортах по всей Европе. Правительство Великобритании также объявило, что оно будет использовать новые сканеры с июня 2024 года, а Ирландия испытывает их в аэропортах Дублина и Корка.

Есть надежда, что новые правила ликвидируют очереди и задержки пассажиров на досмотрах служб безопасности, которые были одной из причин хаоса в аэропортах Европы прошлым летом.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page