Европа расправляется с "золотыми" паспортами и визами
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Европа расправляется с "золотыми" паспортами и визами

В 2022 году Европейская комиссия призвала правительства ЕС прекратить продажу гражданства инвесторам.

Хотя это отличается от золотых виз, которые предлагают постоянное проживание, а не гражданство, призыв прозвучал как часть меры по борьбе с этой объединенной многомиллиардной индустрией. Возникли опасения, что эти схемы могут представлять угрозу безопасности.


Брюссель также призвал страны перепроверить, имеют ли люди, подвергшиеся санкциям, золотой паспорт или визу, которые они выдали.

В прошлом ЕС также заявлял, что подобные схемы представляют собой риск для безопасности, прозрачности и ценностей, лежащих в основе проекта Европейского Союза.

В октябре 2022 года Европейская комиссия призвала Албанию «воздержаться от разработки схемы гражданства инвесторов (золотых паспортов)». Такая схема «создаст риски с точки зрения безопасности, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, финансирования терроризма, коррупции и проникновения организованной преступности и будет несовместима с нормами ЕС», — предупреждает он в отчете.


Также в октябре Европейская комиссия предложила приостановить действие соглашения об безвизовом режиме Вануату из-за рисков, связанных с золотым паспортом. Это связано с тем, что схема позволяет гражданам третьих стран получить гражданство Вануату, что затем дает им безвизовый доступ в страны Шенгенской зоны.


В феврале 2022 года правительство Великобритании отменило схему «золотых виз», которая позволяла богатым иностранным гражданам селиться в стране в обмен на то, что они привозили с собой часть своего состояния. Решение о прекращении этой схемы было принято в рамках попытки пресечь грязные деньги из России.



В феврале 2023 года Ирландия также упразднила свою схему «золотой визы» - Программу иммигрантов-инвесторов, которая предлагала вид на жительство в Ирландии в обмен на пожертвование в размере 500 000 евро или трехлетние ежегодные инвестиции в размере 1 миллиона евро в страну.

Ирландия уже приостановила действие схемы для граждан России в марте 2022 года в рамках санкций. В следующем месяце Европейский парламент предупредил, что программа уязвима для налоговых злоупотреблений. Окончательное решение об отказе от схемы было принято в результате различных международных отчетов и внутренних обзоров.


В феврале 2023 года премьер-министр Португалии Антониу Коста объявил, что страна прекращает свою прибыльную схему проживания за счет инвестиций, чтобы бороться со спекуляциями на недвижимости и арендной плате. До сих пор иностранцы могли либо приобрести недвижимость, либо инвестировать часть своего состояния в страну — так называемые капитальные вложения — в обмен на вид на жительство.


По данным национального информационного агентства Португалии LUSA, в период с января по август 2022 года программа принесла стране почти 398 миллионов евро.

Автономный регион Мадейра не отпускает его без боя. В марте региональный президент Мигель Альбукерке объявил, что отказывается отменить действие «золотых виз» на архипелаге.

«Эта программа привлекла на Мадейру много иностранцев с высокими доходами, что принесло очевидную пользу местной экономике», — сказал он в интервью ежедневной газете Diario de Noticias, добавив, что «контрпродуктивная» схема приносит пользу только Порту и Лиссабону. По словам Альбукерке, Азорские острова также выступают против отмены визы.

Чтобы сохранить статус резидента, раньше людям нужно было оставаться в Португалии всего около семи дней в году. Однако теперь эти визы будут продлены только для тех, кто использует свою недвижимость в качестве постоянного места жительства или сдает ее в долгосрочную аренду.


Есть только несколько мест, которые все еще предлагают золотые паспорта в ЕС.

Одной из таких стран является Мальта. Здесь минимальная сумма инвестиций начинается с 690 000 евро и предлагает гражданство на срок от 12 до 36 месяцев.


В 2013 году Испания запустила схему «Вид на жительство за инвестиции». Она также предоставляет вид на жительство иностранцам и их семьям, которые инвестируют в недвижимость в стране.

Для получения золотой визы, дающей право жить, работать и учиться в Испании, необходимо вложить 500 000 евро в недвижимость . Хотя это значительно выше, чем минимальные инвестиции в Португалии, ограничений на покупку недвижимости меньше.

Визу также можно получить, начав определенные виды бизнеса в Испании, владея акциями компании или банковскими депозитами с минимальной стоимостью 1 миллион евро в испанских финансовых учреждениях или инвестируя в государственные облигации не менее 2 миллионов евро.


Однако некоторые политики призвали положить конец этой схеме. В феврале 2023 года левоцентристская политическая партия Más País зарегистрировала законопроект об отмене или радикальном изменении испанской программы «Вид на жительство за инвестиции», заявив, что она влияет на цены на жилье и не приносит пользы экономике.


Италия — еще одно популярное направление для тех, кто хочет получить место жительства за инвестиции. Золотая виза, введенная в 2017 году, предоставляет гражданам стран, не входящих в ЕС, вид на жительство на два года в обмен на инвестиции.

Минимальные инвестиции здесь составляют 500 000 евро, которые должны быть сделаны с ограниченным доступом. Обладатели этих виз также могут включить свою семью в заявку и воспользоваться специальным налоговым режимом. После того, как те, кто использует схему, прожили в Италии в течение 10 лет, они могут иметь право на получение гражданства.


Греция предлагает золотые визы с одним из самых быстрых процессов получения вида на жительство. Квалифицированные иностранцы могут получить разрешение в течение 60 дней после подачи заявления.

Раньше в Греции был один из самых низких порогов для инвестиций — всего 250 000 евро, потраченных на недвижимость в стране. В сентябре власти подняли эту сумму до 500 000 евро, чтобы повысить доступность недвижимости для местных жителей.

Владельцы золотой визы не обязаны оставаться в Греции, чтобы сохранить свои визы.

К концу 2021 года в стране было подано 9500 заявок на получение вида на жительство по инвестиционным схемам, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page