Длинные очереди и мошенничество: вызовет ли новая система въезда в ЕС хаос на границе?
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Длинные очереди и мошенничество: вызовет ли новая система въезда в ЕС хаос на границе?

Со следующего года въезд в Европейский Союз для граждан стран, не входящих в ЕС, станет более сложным. Новая система въезда-выезда (EES) должна вступить в силу с ноября 2023 года. Это часть Европейской системы информации и авторизации для путешествий (ETIAS), которая будет внедрена в 2024 году.


Это потребует от посетителей из-за пределов ЕС подать заявление и оплатить безвизовый режим до въезда в страну Шенгенской зоны.

Новая EES ЕС будет регистрировать дополнительную информацию о путешественниках из стран, не входящих в ЕС. Помимо паспортных данных, автоматические пункты пропуска на границах будут собирать и хранить биометрические данные, включая отпечатки пальцев и изображения лиц.


Паспортные штампы уйдут в прошлое. Вместо этого система будет автоматически регистрировать, когда кто-то въезжает в страну ЕС или покидает ее. Это облегчит определение тех, кто просрочил свое пребывание в ЕС.

Граждане стран, не входящих в ЕС, в том числе граждане Великобритании после Брексита, могут находиться в ЕС только 90 дней. EES не распространяется на граждан ЕС или людей, путешествующих между странами Шенгенской зоны.



Более широкий ETIAS вступит в силу в 2024 году. От граждан стран, не входящих в ЕС, потребуется оплатить 7 евро на человека за посещение большинства европейских стран.

Виза позволяет гражданам стран, не входящих в ЕС, находиться в ЕС и Шенгенской зоне в течение 90 дней. После того, как путешественнику была одобрена виза, ему не нужно повторно подавать заявление в течение трех лет.


Путешественники должны будут заполнить онлайн-заявку, прежде чем отправиться в путь, и оплатить сбор в размере 7 евро, если им от 18 до 70 лет.

Граждане стран, не входящих в ЕС, которые официально проживают в стране ЕС, могут быть освобождены от EES и ETIAS.

Необходимо иметь биометрическое удостоверение личности, такое как carte de séjour во Франции или carta di soggiorno в Италии. При наличие этих документов, человек освобождается от 90-дневного лимита.

Однако пока не было опубликовано никакой информации о том, как автоматические барьеры на границах будут идентифицировать путешественника как резидента ЕС при использовании паспорта страны, не входящей в ЕС.


Страны ЕС готовятся к установке автоматических шлагбаумов для проведения проверок ЕЭС.

Франция установит в аэропортах киоски самообслуживания, где путешественники смогут предварительно зарегистрировать свои биометрические данные и личные данные. Затем они предстанут перед пограничником для проверки.

Германия и Австрия подтвердили, что аналогичная система будет установлена ​​в аэропортах.

Для посетителей, прибывающих на автомобиле к сухопутным и морским границам Франции, будут доступны планшетные устройства для регистрации ваших данных.

Италия заявила, что увеличит количество автоматических выходов на посадку во всех своих основных аэропортах, а также добавит около 600 киосков самообслуживания.

С другой стороны, Норвегия опробует «автоматизированные решения для камер», которыми управляют пограничники.


Поскольку ЕС готовится ввести систему цифровых барьеров, есть опасения, что это вызовет сбои на границах. Несколько стран заявили, что, по их мнению, недостаточно времени для тестирования более строгих проверок, прежде чем они вступят в силу.

Даже путешественники с видом на жительство в ЕС могут столкнуться с задержками.

В документе, опубликованном Советом ЕС в конце 2022 года, содержатся комментарии различных стран ЕС по поводу новой системы.


Австрия и Германия были особенно обеспокоены тем, что время ожидания на границе может увеличиться.

- Дополнительные задачи, возникающие в результате регулирования EES, приведут к резкому увеличению времени обработки,заявили австрийские власти, - В настоящее время мы ожидаем, что время обработки удвоится по сравнению с текущей ситуацией.


По данным британской туристической ассоциации ABTA, в Великобритании существует «широко распространенное беспокойство» по поводу EES.

По словам директора ассоциации по связям с общественностью Люка Петербриджа, гражданам Великобритании придется потратить «на несколько минут» больше, когда они впервые прибудут в ЕС, предоставив биометрические данные по сравнению с текущими проверками паспортов. Он сказал, что это замедлит процесс перемещения пассажиров и значительно увеличит время обработки для британских туристов.

Проблема, вероятно, будет острее в таких портах, как Дувр, где меньше места для размещения путешественников, чем в аэропортах.

Власти ЕС также смогут автоматически проверять, проводят ли граждане Великобритании более 90 дней из каждых 180 в блоке. Это может вызвать проблемы у тех, у кого есть вторые дома за границей, и у сезонных рабочих, таких как лыжные гиды и туристические представители.


Также были подняты вопросы о том, будет ли вовремя установлена ​​физическая инфраструктура заграждений. Первоначально предполагалось, что EES будет запущена в мае 2023 года. Однако запуск был отложен до ноября 2023 года из-за отсутствия готовности. Тем временем запуск ETIAS был перенесен с ноября на неопределенную дату в 2024 году.

Несколько стран по-прежнему говорят, что им не хватает времени для тестирования системы до того, как она вступит в силу.


Власти Европейского Союза уже выпустили предупреждение для граждан, не входящих в ЕС, чтобы они знали о мошеннических веб-сайтах, предлагающих визы ETIAS.

Говорят, мошенники могут создавать сайты-подражатели или предлагать посреднические услуги. Эти веб-сайты будут обманывать пользователей, ложно взимая дополнительную административную плату.

Чиновники ЕС подчеркивают, что путешественники должны использовать только официальный сайт ETIAS.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page