Ама: сообщество отважных женщин-дайверов в японской префектуре Миэ
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Ама: сообщество отважных женщин-дайверов в японской префектуре Миэ

"Ама" в переводе с японского означает «женщина моря». Так именуют в Японии женщин-рыбачек, которые практикуют фридайвинг. Это ремесло традиционно считалось женским, поскольку от ама не требовалось выходить в море на лодке, как мужчинам-рыбакам.

Средний возраст ама превышает 65 лет.

Согласно опросу, проведенному в 2010 году, община ама в Японии состоит примерно из 2000 женщин (и нескольких мужчин) по всей стране. Большинство из них работают в префектуре Миэ.


Небольшое сообщество должно соблюдать множество правил, характерных для местности, где ама собирают морской улов. Например, в районе Миэ женщины-дайверы встречаются для групповых погружений с 9:00 до 10:30. Полтора часа рыбалки — максимальное время, ограниченного законами страны для сохранения морской фауны.

Новички ама погружаются на глубину в 4-5 метров, а более опытные ныряльщицы погружаются на глубину до 10 метров. Некоторые достигают поразительной глубины погружения в 20 метров. Женщины занимаются этим ежедневным помыслом, пока им не исполнится 80 лет!


Для погружения у ама есть все необходимое снаряжение: гидрокостюмы, очки, ласты. В их гардеробе белая традиционная одежда, иногда украшенная символической звездой - оберегом во время погружения.

Кислородные баллоны ама не используют. Их инструменты просты: буй, сеть для сбора улова, найденного во время погружения и длинный крючок, позволяющий собирать моллюсков или отделять ракушки.


Продолжение традиции ама — это не только культурный вопрос, но и экологическая инициатива. Их деятельность контролируется правительством для сохранения морской жизни. Более того, ама участвуют в сохранении природного наследия Японии. Регулярно осматривая морское дно, женщины - ама имеют возможность предсказывать опасности, способны точно сообщать о различных изменениях, происходящих в океане в результате глобального потепления или загрязнения!



Встретить ама-дайверов возможно в путешествии по Японии, особенно в префектуре Миэ. Ресторан Ama Hut, предлагает попробовать свежевыловленные морепродукты, приготовленные при вас самими ама.


ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page