Яхта «Эйра» пополнила реестр памятников истории и культуры «Русской Арктики»
top of page

Яхта «Эйра» пополнила реестр памятников истории и культуры «Русской Арктики»

Обновлено: 13 авг. 2020 г.


Реестр памятников истории и культуры национального парка «Русская Арктика» пополнился очередным объектом. По решению инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области от 30 марта 2018 года в перечень выявленных и находящихся под государственной охраной объектов культурного наследия включён корпус паровой яхты «Эйра» - экспедиционного судна шотландского путешественника Бенджамина Ли Смита 1880 года постройки. Таким образом остатки яхты, затонувшей у берегов острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа, обрели официальный юридический статус и отныне находятся под охраной государства.

«Поиски «Эйры» продолжались не один год, - сообщил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка Евгений Ермолов. – К яхте, потерпевшей кораблекрушение в августе 1881 года, было приковано внимание путешественников, исследователей, любителей истории Арктики. И теперь известно, что яхта Ли Смита затонула в заливе Фоки – между мысом Флора и мысом Гертруды острова Нортбрука».

Паровая яхта «Эйра» принадлежала шотландскому путешественнику Бенджамину Ли Смиту, который организовал две экспедиции на Землю Франца-Иосифа с целью изучения открытого в 19873 году архипелага. «В ходе второй экспедиции на ЗФИ «Эйра» была раздавлена льдами и затонула. Ли Смит вместе с экипажем судна провёл зимовку на мысе Флора и летом 1882 года на шлюпках дошёл до Новой Земли, где был спасён экспедицией, направленной из Великобритании на их поиски.

По словам Евгения Ермолова, включение остатков яхты «Эйра» в реестр памятников истории и культуры национального парка – это первый шаг в исследовании объекта. Далее необходимо проведение подводного обследования корпуса яхты.

Добавим, что на текущий момент в реестр памятников истории и культуры национального парка «Русская Арктика» включены 92 объекта. Из них 50 находятся на архипелаге Земля Франца-Иосифа, из которых 8 считаются выявленными объектами культурного наследия и находятся под государственной охраной.

Напомним, что в августе 2017 года экспедиция «Открытый океан: Архипелаги Арктики» в ходе обследования морского дна у мыса Флора обнаружила объект, по габаритам примерно сопоставимый с размерами «Эйры». Подводная видео съёмка объекта позволила различить фрагменты дерева, и это дало основание делать предположение, что данный объект может являться остатками паровой яхты.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page