Белоруссия: 100 долларов за выезд за границу
top of page

Белоруссия: 100 долларов за выезд за границу


151_small.jpg

Белорусские власти собираются ввести пошлину для жителей страны, выезжающих за рубеж. Президент Лукашенко заявил, что это заставит белорусов покупать собственные товары, а "не барахло неизвестно какого производства".

Заявление Лукашенко, которое в Белоруссии сочли анекдотичным, всерьез прорабатывается правительством. Вице-премьер Петр Прокопович сообщил в среду, что пошлина для белорусов, выезжающих за рубеж, будет введена через месяц-полтора.

"Наши люди сегодня до 3 млрд долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил: вплоть до того, что уезжаешь за пределы, неважно зачем, - заплати пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу", - заявил президент Лукашенко в минувшую пятницу.

Фраза тотчас превратилась в анекдот, обросла фельетонами и сетевыми "фотожабами". Интернет-газета "Солидарность" упрекнула и самого президента в пользовании заграничным "барахлом", опубликовав подборку фото, на которых белорусский президент то в майке от Nike, то с ремнем от Hermes, то при престижных швейцарских часах…

Эксперты, обратившись к документам Таможенного союза, поначалу обрадовали обывателя: союзные договоренности не допустят иных, чем в России и Казахстане, правил выезда за рубеж для белорусов. Но позже, вчитавшись в документы ТС, разошлись во мнениях: некоторые внутренние пошлины странами-участницами соглашения могут устанавливаться самостоятельно.

Во вторник вице-премьер Белоруссии Петр Прокопович сообщил, что правительство работает над введением пошлины для выезжающих за рубеж белорусов. Выездная пошлина, по его словам, не должна коснуться туристов.

Турист без покупок?

В ближайшей европейской столице - Вильнюсе, в 165 км от Минска, - белорусам прямо с вокзала предлагают отправиться в торговый центр "Акрополис". Многие так и делают - благо, маршрутка прямая, а рекламные щиты, информирующие о литовских распродажах, установлены на центральных минских проспектах. По данным департамента туризма Литвы, примерно пятая часть из около 400 тысяч посещающих страну белорусов едет за покупками.

"Считаем, что это просто шизофреническая идея, и на нее надо реагировать всеми доступными и возможными действиями"

Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии

Сопредельная Польша и вовсе ввела для белорусов специфический вид визы - na zakupy. Польские консульские службы с трудом обслуживают белорусский "туристический" ажиотаж. По официальным белорусским данным, в прошлом году белорусы совершили 1,6 млн поездок в Польшу. По данным Польской туристической организации, границу пересекло 3,96 млн белорусов, меньше половины из которых назвали себя туристами.

Литовская сторона утверждает, что белорусы в среднем тратят в их стране 450 долларов за одну поездку. Министерство экономики Польши подсчитало, что белорусы оставляют в польских магазинах 200 млн евро в год. "Однако эти оценки очень приблизительные и грубые", - сообщил на днях, встречаясь с белорусскими журналистами в Варшаве, начальник отдела восточных стран департамента продвижения и двустороннего сотрудничества министерства экономики Польши Александр Милота, признавшись, что министерство не анализирует цели поездок белорусов в Польшу.

Что везут домой из ближней "заграницы"? Обувь, одежду, продукты, качественный алкоголь. Выгодно - со скидками в магазине да еще и беспошлинно - можно купить электронику и бытовую технику. Белорусская таможня, однако, постоянно ужесточает правила ввоза: сейчас разрешено ввозить беспошлинно только один телевизор в год, а тем, кто ездит за границу часто, стоит пересчитать в своем багаже носки и майки - "легальными" признают пару штук.

"Барахтаемся, как дураки"

Выездная пошлина в 100 долларов при стоимости визы в страны Шенгенской зоны 60 евро (разовая и многократная для белорусов стоит одинаково), по расчетам властей, существенно ограничит покупательские запросы белорусов.

Тогда, по словам Лукашенко, "он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза это барахло неизвестно какого производства".

"А пока в ЕС сидят и потирают руки: им 3 млрд долларов денег вывезли туда, у них развивается торговля, производство, а мы здесь барахтаемся, как дураки", - заметил белорусский президент.

По данным Нацбанка, Белоруссия в июле вновь получила отрицательное сальдо во внешней торговле товарами и услугами (минус 126,3 млн долларов против профицита в 114,2 млн долларов в июне). В статотчетах Нацбанка, впрочем, картина не выглядит угрожающей - экспорт услуг растет на фоне падения экспорта товаров, но в планах - закончить год с более чем полумиллиардным долларовым профицитом.

Беда, однако, с забитыми товаром складами. Президент Лукашенко в минувшую пятницу в очередной раз пригрозил отставками членам правительства и директорам предприятий, если задания по уменьшению складских запасов не будут выполнены.

"Или вы работаете и даете результат или уходите туда, где сможете работать. Мы это отследим", - пригрозил Лукашенко.

Уже в среду министр промышленности Дмитрий Катеринич отчитался правительству об усилиях своего ведомства: рост складских запасов остановлен со второго квартала, по итогам года ожидается значительное снижение. При этом соотношение запасов к среднемесячному объему производства составит 111,8%", - сообщил Катеринич.

Министр не скрыл, что ряд крупнейших промышленных производителей снижают объемы производства из-за падения покупательского спроса.

Тревоги и эмоции

Министерство финансов подвело итоги полугодия и обнаружило невыполнение плана по доходам республиканского бюджета в сумме 2,7 трлн белорусских рублей (300 млн долларов).

Официальная статистика сообщает также об уменьшении золотовалютных резервов. По данным Нацбанка, они только в августе сократились на 215 млн долларов.

"Мы зарабатываем непросто. Это (пошлина на выезд – ред.) отражает интересы большинства. Руководство многих стран проводит политику защиты внутреннего рынка и поддержки собственных производителей"

Николай Ладутько, мэр Минска

Остановка продаж белорусских калийных удобрений и точечные, но болезненные торговые претензии России, последовавшие после ареста в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, также не добавляют официальному Минску оптимизма.

Президент Лукашенко во вторник в сердцах назвал развивающийся калийный скандал "неприличными действиями этих российских негодяев" и напомнил, что "в лучшие периоды страна получала больше $3 млрд дохода от реализации калийных удобрений".

Наблюдатели тут же отметили: цифра калийных потерь равна в речах Лукашенко количеству денег, вывезенных из страны любителями зарубежного "барахла".

"Вместо того, чтобы бороться за качество белорусской продукции и уменьшение цен на нее, Лукашенко превращает нас в заложников неэффективной экономики", - заявили объединенные инициативой "Народный референдум" оппозиционные партии "Белорусский народный фронт", социал-демократическая ("Грамада"), движения "За Свободу" и "Говори правду!"

"Выездная стодолларовая пошлина - неуважение государства к своим гражданам", - уверены оппозиционеры.

Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил в среду, что ОГП начинает кампанию "Пошли на…". Сообщается, что против намерений властей ввести выездную пошлину для граждан готовятся флешмобы, политические заявления, пикеты, листовки.

"Считаем, что это просто шизофреническая идея, и на нее надо реагировать всеми доступными и возможными действиями", - уверен Лебедько.

Мэр Минска Николай Ладутько, однако, полагает, что пошлина не будет "ущемлением миллионов граждан" и продиктована интересами большинства.

"Мы зарабатываем непросто. Это (пошлина на выезд – ред.) отражает интересы большинства. Руководство многих стран проводит политику защиты внутреннего рынка и поддержки собственных производителей", - объяснил Ладутько на пресс-конференции в Минске.

Между тем, судя по сайту Белорусской железной дороги, билеты на Вильнюс и Варшаву в последние дни раскупаются интенсивнее, чем в летний отпускной период. Белорусы торопятся за границу - пока пошлину "100 долларов с носа" еще не ввели.

151_small.jpg

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page