Нацпарк «Русская Арктика» и WWF России объявили конкурс на лучший рисунок моржа для нового мерча
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Нацпарк «Русская Арктика» и WWF России объявили конкурс на лучший рисунок моржа для нового мерча

24 ноября, отмечается День моржа. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим.

Моржи – крупнейшие ластоногие, обитающие в Северном полушарии: по своим размерам они уступают только морским слонам. Длина тела самцов составляет от 2,5 до 4х метров, а вес этих гигантов может достигать веса хорошего внедорожника.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, вызывающим сокращение численности этого вида ластоногих.


«В национальном парке в 2020 году были проведены беспрецедентные по масштабам наблюдения и исследования атлантического моржа. Экспедиция Арктического научного центра компании «Роснефть» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук и Центром морских исследований МГУ обследовала 26 острова архипелага Земля Франца-Иосифа и Оранские острова Новой Земли. Впервые в «Русской Арктике» были проведены гидробиологические исследования, направленные на изучение питания моржей в местах лежбищ. Ученые установили 10 автоматических фоторегистраторов для наблюдения за состоянием лежбищ атлантического моржа», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.


Фото С.Артемьевой


Также, при поддержке Всемирного фонда дикой природы на Оранских островах в Южном кластере «Русской Арктики» был установлен стационар для работы ученых по наблюдению за одним из крупнейших моржовых лежбищ в западном секторе Арктики.


«Арктика – труднодоступное место для наблюдений, со сложными метеорологическими условиями, туда долго и дорого добираться – однако это дом для многих видов, занесенных в Красную книгу, и именно там нужны наши усилия по охране редких животных. В этом году благодаря финансовой поддержке наших сторонников и экспертам национального парка Русская Арктика, мы реализовали совместный проект по мониторингу атлантических моржей на Больших Оранских островах. Благодаря установленному стационарному пункту наблюдений, мы каждый год будем видеть, всё ли в порядке с моржами – и сможем вовремя принять меры», – рассказывает координатор проектов Баренц – отделения WWF России Маргарита Лескова.

В день моржа национальный парк «Русская Арктика» совместно с Баренц – отделением Всемирного фонда дикой природы объявляет конкурс на эскиз для нового тематического мерча.

«Рисунок может быть выполнен в любой технике. Несколько лучших работ, которые выберет жюри, станут эскизами для нового арктического мерча Парка», – рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Русская Арктика» Александра Кабанихина.


Работы на конкурс можно присылать по почте на адрес konkurs@rus-arc.ru

с пометкой «На конкурс» до 21 декабря 2020 года включительно. Участвовать в конкурсе можно всей семьей, также мы будем очень рады детским работам.


В жюри конкурса войдут давние партнеры Парка залуженный художник РФ Алексей Григорьев и педагоги детской художественной школы №1 Архангельска, а также эксперты Всемирного фонда дикой природы и нацпарка «Русская Арктика».


Фото А.Паршина


«Главное условие конкурса: на изображении должен быть сам морж. Хотелось бы отойти от классических образов и увидеть что-то интересное, отвечающее современным реалиям. Этот конкурс - хороший повод проявить свою фантазию и креативность. Мы выберем несколько эскизов, они станут лейтмотивом новой коллекции футболок и аксессуаров, которые можно будет приобрести в сувенирном магазине Парка», – рассказала Александра Кабанихина.


Авторы работ-победителей получат ценные призы.

Итоги конкурса будут подведены 25 декабря 2020 года.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page