Выпущена обзорная карта EuroVelo версии 2023
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Выпущена обзорная карта EuroVelo версии 2023

Европейская федерация велосипедистов представляет последнюю версию обзорной карты EuroVelo . Обновляемая каждые три года обзорная карта EuroVelo представляет собой печатный обзор всей сети EuroVelo — европейской сети велосипедных маршрутов — и служит вдохновляющим и привлекательным рекламным инструментом EuroVelo.

Новая карта была представлена ​​на специальном мероприятии ITB Berlin — ведущей мировой туристической выставки — одновременно с анонсом двух новых расширений маршрутов в Испании и Венгрии.


В масштабе 1:5 000 000 карта отображает полную сеть протяженностью 90 000 км. Карта, являющаяся обновлением издания 2020 года, содержит информацию о 17 маршрутах EuroVelo, их уровне развития и описание темы каждого маршрута.

Обзорная карта EuroVelo является основным печатным инструментом для продвижения сети и, несомненно, вдохновит велосипедистов на новые приключения.



В период с 2020 по 2023 год сеть выросла более чем на 4000 км, и для этого издания было напечатано 40 000 экземпляров. Они будут распространяться в Европе, как менеджером транснациональной сети, и национальными координационными центрами, так и ответственными за продвижение на национальном уровне.

Волонтеры, решившие поддержать рост и развитие EuroVelo через его веб-сайт, могут получить копию карты.


Карта также включает контакты национальных координационных центров EuroVelo и полезные ресурсы, где пользователи могут найти туристические советы и ссылки на трассы GPX всей сети. В 2022 году 64% сети EuroVelo были готовы к велодвижению, а за предыдущие 12 месяцев было проложено 2500 км маршрутов.


Обзорная карта EuroVelo 2023 года включает в себя продолжение двух маршрутов: EuroVelo 3 — Путь паломников и EuroVelo 14 — Воды Центральной Европы.

Расширение EuroVelo 3 – Маршрут паломников имеет длину 90 км и следует по древнему пути паломничества до края Пиренейского полуострова, с конечной точкой с видом на Атлантический океан на западном побережье Испании. После успешного развития под руководством Galicia Tourism с 2019 года расширение маршрута теперь готово присоединиться к сети EuroVelo.


Вдохновленный древними паломническими тропами, ведущими в Сантьяго-де-Компостелла, EuroVelo 3 – Маршрут паломников имеет длину 5600 км и простирается от Тронхейма (Норвегия) до мыса Фистерра (Испания), пересекая семь стран. Маршрут соединяет норвежские фьорды с испанским атлантическим побережьем, проходя через некоторые из самых впечатляющих религиозных зданий континента, в том числе великолепные соборы Кельна, Аахена и Сантьяго-де-Компостела.


Расширение EuroVelo 14 следует за запуском маршрута в 2020 году, который пересекает Австрию и озеро Балатон в Венгрии. Он добавляет 400 км к маршруту «Воды Центральной Европы», простираясь в восточном направлении и проходя через Будапешт. В настоящее время маршрут подписан и имеет хорошее качество благодаря совместным усилиям двух венгерских национальных партнеров-координаторов (государственного агентства «Центр развития активного и экотуризма» и НПО «Венгерская ассоциация велосипедного туризма»).


EuroVelo 14 – Waters of Central Europe имеет протяженность 1100 км от Целль-ам-Зее (Австрия) до Дебрецена (Венгрия) через две страны и соединяет несколько важных водных путей, рек, озер и курортов. Благодаря этому расширению венгерская столица теперь станет точкой пересечения двух основных велосипедных коридоров: нового участка EuroVelo 14 и популярного EuroVelo 6 — Атлантическое-Черное море, которое следует за рекой Дунай.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page