Вместо испанского Мадрида в турецкий Мардин. Туристов отправили не в тот город.
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Вместо испанского Мадрида в турецкий Мардин. Туристов отправили не в тот город.

Российское турагентство якобы по ошибке направило своих клиентов, планировавших поездку в испанскую столицу, в турецкий город Мардин, сообщил в своем репортаже телеканал Haberturk.

По его словам, туристы планировали поездку из Москвы в Мадрид. Однако туристическое агентство по ошибке отправило их в Мардин, случайно нажав не на ту вкладку на веб-странице. Русские поняли, что едут в Мардин, а не в Мадрид, когда прибыли в аэропорт. Эксперт по туризму Бекир Фалай объяснил причины недоразумения.


«Туристическое агентство из России получило запрос на поездку в Мадрид, но по ошибке оформило стыковочный билет через Стамбул в Мардин вместо Мадрида. Когда русские приехали в Мардин, они были ужасно удивлены, но остались довольны, ведь экскурсия по старинным улочкам Мардина очень интересна. Это оказалось приятным сюрпризом для туристов, и они очень хорошо провели день в городе», — рассказал телеканалу Аслан Пашаоглу, президент Ассоциации туристических предприятий Мардина. Аслан Пашаоглу, также отметил, что, хотя туристы и были удивлены этой ошибкой, им все понравилось в Мардине и было грустно покидать гостеприимный город. На следующий день туристы покинули Мардин и вылетели в Стамбул, чтобы сесть на рейс в Мадрид.



Как подчеркивается в сообщении, Мардин и Мадрид разделяют 5 тысяч километров. Мардин находится на юго-востоке Турции, почти на границе с Сирией, это столица одноименной провинции. Город популярен у туристов благодаря памятникам мусульманской и древнехристианской архитектуры. Кроме того, отсюда отправляются на экскурсии в древнюю Месопотамию.


Представители туриндустрии разошлись во мнениях относительно ситуации с туристами, которые, по данным телеканала Haberturk, были ошибочно отправлены российской турфирмой в турецкий город Мардин вместо испанского Мадрида.

Вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян считает, что эту историю придумала пиар-служба мэра Мардина.

«Мы позвонили нашим турецким коллегам, это придумала служба по связям с общественностью мэра Мардина. Надо отдать должное, провинциальный туристический городок прославился благодаря этой красивой истории. На самом деле их невозможно спутать. Попасть в Мадрид можно только с шенгенской визой, получить которую сейчас очень сложно, прямых рейсов в Испанию нет. Мы можем поехать в Мардин, нам для этого виза не нужна», — сказал он порталу «Интерфакс-Туризм».


Мкртчян напомнил, что аналогичная история произошла четыре года назад, во время чемпионата мира в России, когда на чемпионат мира в Ростове Великом вместо ростовчан приехали швейцарские болельщики. Но это все было в пределах одной страны, и сейчас у нас нет возможности просто так взять и улететь в Мадрид», — рассказал эксперт порталу «Интерфакс-туризм».


Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), не согласился с коллегой. Он считает, что такая ошибка могла иметь место.

«Учитывая, что транспортная логистика происходит не только на прямых рейсах, но и на стыковочных, большая часть стыковок проходит через крупнейшие международные хабы, например, Стамбул. При бронировании билетов поисковики выдают все похожие названия городов. И очень часто они настолько близки и похожи, что можно ошибиться. Среди типичных ошибок — код аэропорта, название города, а также путаница в календаре дат с месяцем», — рассказал Горин порталу «Интерфакс-Туризм».


Он отметил, что профессиональные турагенты всегда проверяют правила въезда, наличие виз, информацию о необходимости транзитных виз, минимальное и максимальное время стыковки.

«Тем не менее, рекомендую туристам самим проверять данные при бронировании, потому что, например, билеты могут быть невозвратными. При самостоятельном бронировании вы также можете ошибиться по невнимательности, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Были случаи, когда при покупке билетов путали города Лион и Лиссабон», — пояснил Горин.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page