В национальном парке «Русская Арктика» вновь зафиксировали редкие виды птиц
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

В национальном парке «Русская Арктика» вновь зафиксировали редкие виды птиц

Об этом и других открытиях в изучении орнитофауны на отчётной сессии по итогам полевого сезона 2021 рассказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

В текущем году полевой сезон в нацпарке стартовал раньше привычных сроков, это позволило учёным провести необходимые наблюдения в течение всего летнего периода в Арктике.


Научные экспедиции на территории нацпарка «Русская Арктика» работали в два этапа: с 1 по 30 июня и с 13 августа по 9 сентября. Первые наблюдения были получены в начале июня и позволили получить информацию о весенних явлениях в жизни арктических птиц. Мы получили редкие данные, которые, безусловно, расширили научные знания о заповедной территории, – прокомментировал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.


В июне на северной оконечности Новой Земли (Южный кластер ООПТ) в районе мыса Желания участники «Арктического плавучего университета» зафиксировали на фотокамеру тундрового гуменника. Отметим, нахождение данного вида гусеобразных на севере Новой Земли было задокументировано впервые в истории национального парка.

Вообще, в «Русской Арктике» отмечали такие виды гусеобразных, как малый лебедь, белолобый гусь, короткоклювый и тундровый гуменники, атлантическая черная казарка, обыкновенная гага и гребенушка, кряква, шилохвость, большой крохаль, морянка. Встречи с ними в полярных пустынях всегда крайне интересны и незабываемы. Но вот именно тундрового гуменника сфотографировали впервые, в этом заслуга инспектора-охотоведа Павла Футорана.


Кулик-воробей. Фото - инспектор-охотовед Павел Футоран



В начале лета сотрудники ООПТ зафиксировали несколько видов птиц, которые не так часто встречаются во второй половине лета. В частности, мы наблюдали несколько видов куликов, статус которых не совсем понятен для наших территорий и атлантических чёрных казарок, которые в силу их краснокнижного статуса, особенно привлекают внимание специалистов. Это хорошее пополнение копилку новоземельского кластера орнитофауны, - пояснил заместитель директора по научной работе Иван Мизин.


Каждый год учёные-биологи нацпарка «Русская Арктика» встречают птиц, нахождение которых в северных-широтах является загадкой. Так в 2020 году на мысе Желания полярники заметили трех ласточек, которые охотились за насекомыми над пресноводным озером Отрадным. В 2015 и в 2020 году описаны встречи с лебедями также в Южном секторе ООПТ. А на ЗФИ, например, полярники наблюдали крякву, залетевшую случайно в край вечных льдов. А в 2018 году сотрудники «Русской Арктики» встречали на мысе Желания серую ворону. В текущем году встреча повторилась.


Краснозобые гагары. Фото - инспектор-охотовед Павел Футоран

Незадолго до прихода на мыс Желания, у борта НЭС «Михаил Сомов» была отмечена серая ворона, улетевшая в сторону Новой Земли, - рассказал заместитель директора по научной работе Иван Мизин, – На морских судах в Арктику в качестве пассажиров могут путешествовать все виды птиц от мелких воробьиных до хищников. Чайки и полярные совы охотно используют такую возможность, чтобы преодолеть большое расстояние, не затрачивая лишнюю энергию.


Птицы, попадающие таким образом далеко за пределы своего обычного ареала, не всегда, к сожалению, способны вернуться назад.

Например, врановые птицы всеядны, в наших местах у них будет основной способ добычи пропитания, это разорение чужих гнёзд. Пресс на гнездящихся птиц таких, например, как обыкновенная гага, возрастет. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы встречи с воронами становились более частыми – подытожил Иван Мизин.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page