Дубай: Итоги первого квартала 2022 года
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Дубай: Итоги первого квартала 2022 года

В период с января по март 2022 года город принял 3,97 миллиона иностранных туристов (учитывались только те, кто провел в городе, как минимум, одну ночь). По сравнению с 1,27 миллионами туристов за аналогичный период прошлого года, отмечается значительный рост посещаемости - на 214% в год.


Согласно последним данным, обнародованным Департаментом экономики и туризма Дубая (DET) на выставке Arabian Travel Market (ATM), приток международного туризма в первом квартале является самым большим с начала пандемии. Март 2022 года стал особенно исключительным месяцем для туристов после пандемии, поскольку город принял 1,78 миллиона иностранных посетителей, что на 11% больше, чем до пандемии (в марте 2019 года город принял 1,61 миллиона гостей с ночевкой).



Отели лидируют в восстановлении


За первые три месяца 2022 года отели достигли среднего уровня заполняемости в 82%, что почти соответствует данным в 84% за тот же период 2019 года. По заполняемости отелей в первом квартале 2022 года Дубай занял первое место в мире, опередив другие международные направления, включая Лондон (56,0%), Нью-Йорк (55,3%) и Париж (51,2%), согласно аналитической компании отельного менеджмента STR.


Также средняя суточная стоимость (649 дирхамов ОАЭ), продолжительность пребывания гостей (4,3 ночи) и общее количество ночей, забронированных туристами в отельных номерах (10,22 миллиона), превысили допандемийный уровень. В первом квартале 2019 года ССС составляла 498 дирхамов ОАЭ, в то время как продолжительность пребывания гостей составляла 3,5 ночи, а количество броней отельных номеров составляло 8,63 миллиона ночей.


Внутренние и международные инвестиции в этот сектор помогли увеличить объем отельных предложений: количество гостиничных заведений увеличилось на 8%, а количество номеров — на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Гости и жители Дубая в настоящее время могут выбрать из 769 гостиничных заведений и 140 192 номеров по сравнению с 716 гостиничными заведениями, которые принимали гостей в 117 434 номерах в первом квартале 2019 года.


Достижения и события


Репутация Дубая как мирового гастрономического центра была подкреплена объявлением о запуске в июне дубайского гида Мишлен и появлением известного ресторанного бренда Gault&Millau. Кроме того, 16 ресторанов Дубая были отмечены в первом выпуске рейтинга «50 лучших ресторанов Ближнего Востока и Северной Африки» в феврале 2022 года. Всего в Дубае насчитывается более 12 000 ресторанов и кафе.


Также со 2 по 15 мая в городе прошел ежегодный Дубайский Гастрономический фестиваль. Традиционно в программу вошли мероприятия Дубайская ресторанная неделя, Впечатления для гурманов, а также множество развлечений и специальные предложения для гостей.



Инициативы в области устойчивого развития


В феврале 2022 года шейх Хамдан бен Мохаммед бен Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, запустил новаторскую инициативу устойчивого развития Dubai Can, призванную побудить людей к простым изменениям образа жизни, чтобы вдохновить на массовые действия, такие как сокращение использования одноразовых пластиковых бутылок.


Инновационный подход к росту


Новые стратегические, законодательные и нормативные возможности, включая недавнее объявление о «Золотой визе», а также увеличение срока действия туристической визы с 30 до 60 дней, начиная с сентября, призваны увеличить количество гостей эмирата, а также поддержать тех, кто рассматривает возможность переезда в Дубай.

Это, в дополнение к визам для инвесторов и предпринимателей, а также программам «Выход на пенсию в Дубае» и «Виртуальная работа», дает больше возможностей для талантливых людей приезжать и оставаться жить здесь, а также подчеркивает положение Дубая как глобального направления для бизнеса, инвестиций и туризма.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page