Дни Арктики в Москве
top of page

Дни Арктики в Москве

Обновлено: 13 авг. 2020 г.


С 21 по 25 ноября 2018 года на нескольких центральных столичных площадках пройдет Федеральный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве». Нынешний Форум продолжает традиции Фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводится с 2010 года, а теперь обрел новый формат и еще более разнообразную программу мероприятий.

Форум объединит свыше десятка деловых и культурных событий арктической тематики, в том числе пленарное заседание в МИА «Россия Сегодня», молодежную программу «Арктика – территория добровольчества, презентацию Циркумполярного конгресса СМИ, обширную культурную программу «Полярный круг. Бульварное Кольцо», в рамках которой москвичи и гости столицы смогут познакомиться с уникальной природой Арктики, достижениями и экологическими проектами российских компаний, самобытной культурой, обычаями и традиционным укладом жизни коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

21 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» - Пленарное заседание «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человечества». Приглашены к участию министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин, министр экономического развития РФ М.С.Орешкин, руководитель Международного Баренц Секретариата Т.Холберг, губернаторы приполярных субъектов федерации и другие ньюсмейкеры.

Круглый стол по экологической безопасности приполярных портов. Приглашены: министр транспорта РФ Е.И.Дитрих, руководители профильных ведомств и крупнейших компаний-операторов портов. Участники обсудят проблему опасных выбросов при перевалке, складировании и хранении угля в морских портах и передовые портовые технологии.

Представители молодежных волонтерских организаций проведут круглый стол «Арктика – территория добровольчества». По итогам обсуждения они встретятся с губернаторами арктических регионов, чтобы доложить об итогах сессии и договориться о сотрудничестве.

23 ноября в МГУ пройдет отраслевая конференция «Организация долгосрочного мониторинга и охраны перелетных птиц на ООПТ вдоль арктического пролетного пути». Одной из новых тем обсуждения экологов и представителей государственных природоохранных организаций станет бёрдинг (от английского «bird» - птица). Это модное увлечение, основой которого стало наблюдение за поведением птиц: созерцание и собственные исследования. Новое хобби активно распространяется по всему миру и становится примером максимально дружественного и щадящего «потребления» эстетического ресурса нашей планеты. Любители бёрдинга по всему миру формируют корпус независимых экспертов по мониторингу состояния территорий.

24 ноября в МГИМО молодежный проектный офис, работающий на базе этого университета, составит дорожные карты устойчивого развития Арктических регионов. Участники молодежных команд из 9 регионов будут моделировать работу специальных рабочих групп, задачей которых станет создание дорожных карт устойчивого развития до 2030 года в соответствии с Целями устойчивого развития Генеральной Ассамблеи ООН.

Окончательные версии Дорожных карт будут направлены главам арктических субъектов Российской Федерации для дальнейшего обсуждения и реализации.

24 ноября в парке «Сокольники» пройдет круглый стол “Экология и особенности автотуризма в Арктике”, который будет сопровождаться выставкой специального туристского снаряжения для северных широт и транспортных средств (вездеходов и адаптированных для приполярных путешествий внедорожников).

Культурная программа Форума включает показы документальных фильмов, детский арт-моб «Северное сияние», открытие катков в ряде районов Москвы, арктические инсталляции и выступления этнических музыкальных коллективов.

Более подробная программа Дней Арктики в Москве и ее последние изменения – на официальном сайте Форума http://arctic-days.ru/ .

Организатором федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве» выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Правительством Москвы, Экологической палатой России и непосредственным оператором форума - коммуникационным агентством «Новое время».

www.turpressa.com

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page