В Питере будут судить владельца и пилота Piper за организацию незаконных экскурсий
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

В Питере будут судить владельца и пилота Piper за организацию незаконных экскурсий

В начале августе 2022 года при полете над акваторией Финского залива рядом с Кронштадтом у частного самолета Piper PA-28-181 “Archer II” (RA-2102G) отказал двигатель. Пилот решил садиться на подобранную с воздуха площадку. В результате он совершил жесткую посадку на городской пляж. Изначально, надзорные органы получили информацию, что на борту кроме пилота больше никого не было. Событие квалифицировали как серьезный инцидент.



Однако после начала проверки выяснилось, что в самолете также находились два пассажира, один из которых получил телесные повреждения. Следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.2 ст. 238 УК РФ), приступив к расследованию.



Спустя 1,5 года следствие установило, что у владельца самолета не было сертификата эксплуатанта, но несмотря на это, с мая по август 2022 года он осуществлял коммерческие перевозки. Собственник нанял пилота, разместил в интернете рекламу воздушных прогулочных полетов и начал незаконно зарабатывать. Деньги от пассажиров он получал через третьих лиц.


Также выяснилось, что техобслуживание Piper выполнялось с нарушениями требований безопасности, как и эксплуатация борта. После того, как схема вскрылась, дело переквалифицировали на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. “а” ч. 2 ст. 238 УК РФ).


На днях Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Владельцу и пилоту грозит лишение свободы до шести лет, сообщает тг-канал Авиаторщина.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page