Турпоток из России в Европу упал до рекордно низкого уровня
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Турпоток из России в Европу упал до рекордно низкого уровня

За 2022 год направление потеряло от 80% до 90% туристов. Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

«Прежде всего, сложная транспортная логистика, отсутствие прямых рейсов с Европой, необходимость летать транзитными рейсами с пересадками, перелеты часто очень дорогие. И если раньше билет в Европу стоил в среднем €300-400, то сейчас он стоит от €1000, а время полета увеличилось с трех часов до 8-24 часов", - рассказал Дмитрий Горин.



Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян добавил, что если ориентироваться на статистику визовых центров Греции, Италии и Испании, то падение заявок было 80%, в других странах этот показатель еще выше, пишут «Известия». Он отметил, что эта разница связана с тем, что эти три страны продолжают выдавать визы.


«Эти три страны как раз в той категории, где поток сократился меньше всего. А если взять десять государств, которые сейчас вообще не пускают россиян, то турпоток туда, соответственно, нулевой. В целом падение турпотока в Европу можно оценить в 90-95%», — рассказал Мурадян. Он также добавил, что мало кто из операторов всерьез уделяет внимание продажам в европейском сегменте, так как там тоже есть проблемы с проведением платежей.


В АТОР рассказали «Известиям», что в первом полугодии 2022 года количество поездок россиян в страны Европы сократилось с 25% до 50% по сравнению с 2021 годом. Снижение до 50% зафиксировано по таким направлениям, как Италия, Испания, Германия, Нидерланды, Франция, Кипр и свыше 50% сокращения потока - на Мальте, в Черногории, Исландии, Албании.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page