Российские туристы с шенгенскими визами продолжают ездить в Финляндию
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Российские туристы с шенгенскими визами продолжают ездить в Финляндию

Российские туристы с шенгенскими визами продолжают ездить в Финляндию, несмотря на закрытие сухопутной границы и приостановку выдачи виз, для этого они используют российскую границу с Норвегией, сообщает газета Yle.


«В связи с обострением конфликта между РФ и Украиной Финляндия закрыла для россиян восточную границу, но это не остановило шопинг-туризм в страну через Норвегию. Финская таможня не может остановить этот поток российских граждан из-за шенгенских правил», — пишет издание.


Как отмечается, ежедневно финско-норвежскую границу в Няянтьямё пересекает множество автомобилей с гражданами России. Они едут из России с действующими шенгенскими визами через контрольно-пропускной пункт Стурскуг в Норвегии.

«Этот вид проезда полностью легальный, так как после прохождения норвежского КПП эти путешественники имеют право передвигаться по всей Шенгенской зоне», — пишет издание.



Россияне в основном едут в Финляндию за шопинг-турами, несмотря на то, что покупка товаров на сумму более 300 евро для них запрещена. Туристы покупают сыр, кофе, шоколад, обувь, детскую одежду, витамины.

В МИД Финляндии отметили, что приграничные магазины должны отказывать россиянам в покупке товаров, если они находятся в списке запрещенных ЕС к ввозу в Россию.


В свою очередь, некоторые торговые точки в прошлом году отказались продавать россиянам товары в формате дьюти-фри: они могут что-то купить, но только если не потребуют возврата налога. В таких случаях продавец даже не просит паспорт.

Финляндия с 30 сентября 2022 года закрыла границу для въезда россиян с туристическими целями. Выдача виз для туристов также прекращена, и въехать можно только на учебу, лечение или по приглашению близких родственников.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page