Мурсия — Мадрид: скоростной поезд положит конец «изоляции» юго-востока Испании
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Мурсия — Мадрид: скоростной поезд положит конец «изоляции» юго-востока Испании

Юго-восточный испанский регион Мурсия теперь связан высокоскоростным поездом с Мадридом.

Железная дорога AVE, которая была запущена 20 декабря, положила конец почти двадцатилетнему ожиданию.

«Мы погасили историческую задолженность перед Мурсией, положив конец несправедливо затянувшейся изоляции железных дорог», — написал в Твиттере премьер-министр Испании Педро Санчес, добавив, что новая линия продвинет их цель — «гарантировать равные возможности для всех испанцев».



Между Мурсией и испанской столицей в настоящее время курсируют четыре ежедневных рейса в каждом направлении , время в пути "прямого" рейса - 2 часа 40 минут. Два поезда останавливаются в Аликанте, общее время в пути 3 часа 30 минут.


Ознакомительные билеты из Мурсии в Мадрид пока еще доступны по цене от 19 евро, но стоимость проезда уже доходит до 90 евро, в зависимости от того, насколько вы бронируете билеты заранее.

Ранее до декабря 2023 года в Испании были введены бесплатные билеты на поезда для поездок на короткие и средние расстояния. .


Схема распространяется на поезда ближнего и среднего следования, которыми управляет национальный железнодорожный оператор Renfe. Он открыт для всех национальностей, включая иностранных туристов.

«Эта мера направлена ​​на продвижение общественного транспорта и сокращение использования личных транспортных средств, а также поможет уменьшить нашу зависимость от энергии и наш углеродный след», — говорится на сайте Renfe.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page