АТОР: авиарейсов по-прежнему не хватает. Ожидать снижения цен на туры не приходится!
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

АТОР: авиарейсов по-прежнему не хватает. Ожидать снижения цен на туры не приходится!

Дефицит авиаперевозок за границу сейчас не так остр, как весной и летом, но рейсов по-прежнему не хватает, а потому ожидать снижения цен на зарубежные туры не приходится, считают в Ассоциации туроператоров России. (АТОР).

«В последнее время эксперты отмечают, что острый кризис в авиационной отрасли прошел, есть тенденция к насыщению рынка, стабилизировались цены на полеты за границу. Но скорее можно говорить о том, что объем посадочных мест на зарубежных направлениях и количество туристов, готовых покупать туры по значительно повышенной стоимости, сбалансировались. Рост цен по сравнению с предыдущими годами привел к уменьшению количества путешественников, стало меньше спонтанных поездок. Те, кто часто летал, стали делать это реже», — отмечают в ассоциации.



В АТОР считают, что на цены влияет и то, что международная маршрутная сеть обслуживает, помимо туристов, большое количество транзитных пассажиров, которые лишились возможности летать прямыми рейсами. Они раскупают небольшое количество билетов по относительно низким тарифам.


«Увеличение количества международных рейсов и усиление конкуренции приведет к снижению стоимости авиабилетов для туристов, что в этом году оказывает особенно существенное влияние на конечную стоимость туристической поездки. Нехватка рейсов за границу сейчас особенно сильно ощущается в российских регионах. Среди зарубежных направлений рынком были бы востребованы Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, страны Карибского бассейна», — сообщают туроператоры.


Как напомнили в АТОР, даже по сравнению с 2021 годом, когда во многих странах сохранялись ковидные ограничения, количество зарубежных направлений, доступных для россиян, в этом году сократилось вдвое — до 26. В 2019 году российские и иностранные авиакомпании перевезли за границу 74 млн пассажиров. При этом за 9 месяцев 2022 года из России всеми видами транспорта выехало 17,4 млн человек.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page