Air India покупает 250 самолетов Airbus и столько же Boeing
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Air India покупает 250 самолетов Airbus и столько же Boeing

Индийская Air India Ltd подписала соглашение о намерениях приобрести 250 самолетов у европейского авиапроизводителя Airbus SE, сообщает Bloomberg.

Соглашение предусматривает поставку 210 самолетов A320neo и 40 широкофюзеляжных самолетов A350, сообщил председатель совета директоров Tata Group Натараджан Чандрасекаран. Сделку одобрили президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Индии Нарендра Моди.



В 2021 году Tata Sons Pvt выкупила долю правительства Индии в Air India. С тех пор Tata инвестировала в авиаперевозчика 150 миллиардов рупий (1,9 миллиарда долларов).

Ожидается, что Air India вскоре разместит сопоставимый заказ на самолеты у американского конкурента Airbus, Boeing Co.

Окончательный объем программы расширения парка Air India не разглашается, но Bloomberg отмечает, что программа может стать рекордной в истории гражданской авиации по сумме до десятков миллиардов долларов.


По прогнозу Boeing, в ближайшие два десятилетия спрос на новые самолеты в Индии составит 2,21 тыс. единиц. Более 80% этого объема необходимо для обеспечения роста авиарынка страны, и только 20% - для замены старых самолетов.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page