За гранью возможного. Как непальский альпинист покорил 14 главных вершин мира
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

За гранью возможного. Как непальский альпинист покорил 14 главных вершин мира

Семь мировых альпинистских рекордов за один сезон! Книга спецназовца, который оставил службу, чтобы взойти на 14 самых высоких гор мира за 7 месяцев.

Нирмал «Нимс» Пурджа родился в Гималаях, но никогда не бывал на Эвересте. Большинство местных жителей не имеет возможности взойти на вершину — дорога, ночевки, еда и услуги гидов слишком дороги. Нимс видел свое будущее вдали от гор: он хотел попасть в ряды гуркхов — непальцев на службе британской короны.

И только в подразделении английского спецназа он задумался: почему Эверест — гора для приезжих альпинистов? Он решил исправить эту несправедливость, организовав экспедицию гуркхов к вершине. А когда это удалось, его уже было не остановить. О том, как спецназовец элитного британского подразделения превратился в неудержимого альпиниста, он рассказывает в книге «За гранью возможного».



Альпинизм настолько увлек Нимса, что он бросил службу в спецназе, не дотянув до пенсии несколько лет. Он задумал проект Project Possible — 14/7, в рамках которого собирался взобраться на 14 восьмитысячников за один сезон.

Восьмитысячники, или горы высотой больше 8 тысяч метров, включают Эверест, Аннапурну, Дхаулагири, Канченджангу, Лхоцзе, Макалу, Нангапарбат, Гашербрум I, Гашербрум II, К2, Броуд-Пик, Чо-Ойю, Манаслу и Шишабангму.

Эверест в этом списке не самая сложная гора. При восхождении на К2 гибнет каждый четвертый альпинист; на Канченджангу — каждый седьмой.


«Лучше умереть, чем прослыть трусом, особенно если это смерть при попытке выйти за пределы возможного».

Из книги «За гранью возможного» вы узнаете подробности этой невероятной экспедиции, а также прочтете, как Нимс:


● впервые отправился на высочайшую гору мира в непогоду, и вернулся живым, да еще спас брошенную альпинистку;

● пробивал дорогу в снегу по грудь и провешивал страховочные веревки, чтобы команда могла взойти без проблем;

● случайно побил три мировых рекорда, улучшив время восхождения сразу на 10 часов;

● взошел на три пика — Эверест, Лхоцзе и Макалу — пока остальные добирались до первой вершины;

● сумел выжить после срыва со склона и выстоял под натиском лавины.


Книга включает в себя колоритные цветные фотографии, сделанные членами команды Нимса во время экспедиции: от флага отряда гуркхов на вершине Эвереста до драматичной операции по спасению раненого альпиниста.


Нирмал Пурджа — удивительный альпинист: его природные данные позволяют ему без проблем переносить горную болезнь и быстро акклиматизироваться на высоте. Выносливость и железная воля спецназовца помогают доводить начатое до конца, как бы сложно ни было. Но главное: свои восхождения он рассматривает как военную операцию. Здесь нет мелочей и неважных деталей, а большая цель стоит любых усилий.

«Это прекрасная возможность продемонстрировать всему миру, что все, абсолютно все достижимо, если отдаться идее целиком, без остатка. Какая разница, насколько это опасно?»

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page