Путешествие без перелетов: лучшие новые европейские железнодорожные маршруты 2023 и 2024
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Путешествие без перелетов: лучшие новые европейские железнодорожные маршруты 2023 и 2024

По мере того, как путешествия без авиаперелетов набирают обороты, европейские железнодорожные перевозки переживают ренессанс.

Долгожданный бельгийско-голландский социальный кооператив European Sleeper запустит свой первый маршрут — из Брюсселя в Берлин через Амстердам — 25 мая 2023 года. Вероятно он будет пользоваться популярностью, так что не ждите — билеты уже в продаже.

Всего с одной пересадкой пассажиры European Sleeper смогут отправиться в Париж, Лондон, Прагу и Варшаву. С 2024 года планируется расширить обслуживание до Дрездена и Праги.



Изменение способа передвижения — один из лучших способов уменьшить свой углеродный след. Например, при перелете из Лондона в Париж выделяется в 14 раз больше CO2, чем при путешествии поездом.

К счастью, страны ЕС инвестируют в железные дороги, которые обеспечивают лучшее и более быстрое сообщение, чем когда-либо прежде.


Австрия

из Вены в Париж с Nightjet

Австрийская национальная железнодорожная компания ÖBB занимается возрождением спальных поездов в Европе с помощью Nightjet с 2016 года. В конце 2021 года она запустила новый маршрут между Веной и Парижем через Зальцбург и Мюнхен.


Поездка занимает 14 часов и курсирует три раза в неделю в обоих направлениях по цене от 30 евро за место до 120 евро и выше за отдельное купе.

Летом 2023 года Nightjet запустит поезда нового поколения, которые по комфорту соперничают с рейсами первого класса. Ожидайте беспроводные зарядные станции, бесплатный Wi-Fi, помещение для хранения велосипедов и инвентаря для зимних видов спорта, а также отдельные отсеки с собственными душевыми и туалетами.

из Вены в Геную и Специю с Nightjet

В новом расписании Nightjet на 2023 год рейсы из Вены/Мюнхена в Милан были расширены до Генуи и Специи в Италии. Отсюда вы можете сесть на поезд до Монако, Ниццы и Чинкве-Терре.


Чешская Республика


из Праги в Цюрих с ČD

В декабре 2022 года национальный железнодорожный оператор Чешской Республики České dráhy (ČD) запустил новый рейс со спальными местами, связывающий Прагу с Цюрихом с остановками во Франкфурте и Базеле по пути.

Ночное путешествие, возрождение службы, закрытой в 2017 году, займет чуть менее 14 часов. Путешественникам будет предложено несколько вариантов тарифов: от шестиместных кушеток до роскошных спальных мест с собственными туалетами и душевыми. Стоимость места в шестиместном кушетке начинается от 49,90 евро.


Франция

Париж — Берлин на TGV (начало 2024 г.)

Франция и Германия объявили о новом маршруте поезда TGV между Парижем и Берлином, который должен начать курсировать в 2024 году.

В настоящее время поездка между двумя столицами требует, чтобы путешественники делали пересадку на отдельной станции, такой как Кельн или Франкфурт. Новая высокоскоростная линия позволит пассажирам совершить поездку примерно за семь часов.

Париж в Венецию с полуночными поездами (2025)

Французский стартап Midnight Trains собирается соединить Францию ​​и Италию с новым ночным поездом из Парижа в Венецию через Милан с 2025 года при поддержке Европейской комиссии. Это позволит путешественникам из Великобритании быстрее и проще сесть на поезд в Италию.

Париж — Мадрид с Trenitalia (начало в конце 2024 г.)

В декабре 2022 года FS Italiane Group — владелец национальной государственной железной дороги Италии Trenitalia — объявила о планах строительства нового высокоскоростного поезда Frecciarossa между Парижем и Мадридом.

Новый поезд свяжет Париж и Барселону, откуда существующее высокоскоростное сообщение уже ходит в испанскую столицу. Ожидается, что он будет запущен в конце 2024 года с намеками на то, что дополнительные услуги могут связать Мадрид с Италией через Францию.

Германия

из Берлина в Стокгольм с Snälltåget

Шведская железнодорожная компания Snälltåget изменила маршрут своего поезда из Берлина в Мальмё через Гамбург и Данию, продлив его до Стокгольма. Полное путешествие занимает чуть менее 17 часов, а цены на прямые услуги начинаются примерно от 50 евро.

из Мюнхена в Геную и Специю с Nightjet

В новом расписании Nightjet на 2023 год рейсы из Вены/Мюнхена в Милан были расширены до Генуи и Специи в Италии. Отсюда можно отправиться в Монако , Ниццу и Чинкве-Терре.

из Штутгарта в Загреб и Риеку рейсами Nightjet и EuroNight

В своем новом расписании на 2023 год компания Nightjet продлила свои спальные поезда из Мюнхена в Венецию, Любляну и Загреб, чтобы начать их в Штутгарте, Германия.

В зависимости от сезона маршрут также будет проходить до прибрежного хорватского города Риека, а общее время в пути составит около 15 часов.

Nightjet в Венецию курсирует через Мюнхен, Зальцбург и Тревизо, а рейсы в столицы Хорватии и Словении выполняются Хорватскими железными дорогами HŽ и Словенскими железными дорогами SŽ в рамках программы ÖBB EuroNight.

Италия

из Генуи в Неаполь с NTV Italo

В конце 2021 года итальянская компания высокоскоростных железных дорог NTV Italo запустила маршрут в Генуе, который свяжет ранее плохо связанный портовый город на северо-западе Италии с югом страны.

Путешествие из Генуи в Неаполь занимает чуть менее семи часов и стоит около 80 евро в обе стороны.


из Милана в Париж с Frecciarossa

Также в конце 2021 года Frecciarossa — высокоскоростное подразделение итальянского национального оператора поездов Trenitalia — запустила новый шикарный поезд между Миланом и Парижем.

Быстрее и роскошнее, чем предыдущие услуги на этом маршруте, поезд идет чуть менее семи часов. Билеты стоят всего 29 евро, хотя вы можете потратиться на «представительский» тариф, чтобы путешествовать в удобном кресле.

Португалия

Порту в Лиссабон и Виго с сетью высокоскоростных железных дорог Пиренейского полуострова (строительство начнется в 2024 г.)

Португалия утвердила планы строительства высокоскоростной железнодорожной линии между Лиссабоном, Порту и Виго. Он станет частью более широкой сети высокоскоростных железных дорог Пиренейского полуострова, объединяющей страну и соединяющей ее с Испанией.

В настоящее время поездка на поезде между Порту и Лиссабоном занимает почти три часа . Новое железнодорожное сообщение сократит время в пути до 1 часа 15 минут. В конечном итоге новая линия соединит португальские города с Виго в Испании.


Нидерланды

из Амстердама в Австрию на Ski Express от TUI

Любители зимнего спорта готовятся к запуску нового ночного поезда между Амстердамом и некоторыми из крупнейших горнолыжных курортов Австрии.

«Лыжный экспресс» TUI будет отправляться из Амстердама каждую пятницу вечером с 23 декабря по 31 марта. Покинув столицу Нидерландов в 17:30, поезд остановится в Утрехте, а затем продолжит движение прямо в Австрию.

из Амстердама в Цюрих с Nightjet

Австрийский пионер ночных поездов Nightjet запустил маршрут между Амстердамом и Цюрихом в конце 2021 года. Он отправляется в 20:30 и прибывает в 8:05.

Варианты сна варьируются от кушеток (около 60 евро) до спальных кабин (около 120 евро).

из Амстердама в Барселону с European Sleeper (весна 2025 г.)

Голландско-бельгийский железнодорожный оператор European Sleeper, который скоро запустится, надеется запустить новый ночной поезд из Амстердама в Барселону весной 2025 года. Это значительно улучшит железнодорожное сообщение между севером и югом в Европе.


Испания

из Мадрида в Аликанте и Валенсию с Ouigo

В ноябре 2022 года компания Ouigo, принадлежащая SNCF, запустила новый высокоскоростной недорогой маршрут между Мадридом и Валенсией. С 27 марта он также будет курсировать в Аликанте. Первоначально билеты будут стоить 9 евро в одну сторону с одним чемоданом, но после периода запуска они будут стоить около 30 евро.

В 2023 году Ouigo планирует расширить свои услуги, чтобы охватить Кордову, Севилью, Малагу и Коста-дель-Соль.

из Барселоны в Мадрид с Iryo

Путешествие между столицей Испании и ее главным туристическим городом в ноябре 2022 года стало быстрее и дешевле благодаря этому новому высокоскоростному железнодорожному сообщению от Iryo.

Iryo — консорциум между испанской авиакомпанией Air Nostrum и итальянской железнодорожной компанией Trenitalia — ежедневно курсирует между Барселоной и Мадридом 16 обратными поездами, которые занимают всего 2,5 часа в одну сторону и стоят всего 18 евро.

Мадрид — Марсель через Барселону с Renfe (начало в середине 2023 г.)

Испанская государственная железнодорожная сеть собирается запустить новые высокоскоростные рейсы AVE во Францию ​​​​в 2023 году. Ожидается, что поезда сначала будут ходить через день, но позже количество рейсов будет увеличено до двух раз в день.

Барселона в Лион через Монпелье и Ним с Renfe (середина 2023 г.)

План Renfe по расширению своих поездов во Францию ​​включает еще один новый маршрут, который должен быть запущен в конце этого года между Барселоной и Лионом.

Дальнейшие рейсы в Париж ожидаются к концу года.


Словения

Любляна в Будапешт с Венгерскими железными дорогами

Запущенный в декабре 2021 года поезд Венгерских железных дорог из Любляны, Словения, в Будапешт, Венгрия, проходит через Грац в Австрии для живописной поездки. Поездка занимает 7,5 часов, а цены начинаются от 16 евро в одну сторону.

Швеция

из Стокгольма в Гамбург с SJ EuroNight

Запущенный в сентябре 2022 года ночной поезд из Стокгольма в Гамбург-Альтона работает на возобновляемых источниках энергии. Он отправляется ежедневно в 17:30 и прибывает в 6:30, по пути проезжая через Копенгаген.

Самый дешевый вариант — место в вагоне (от €25). Кровать в общем купе стоит от 45 евро, а в отдельном купе на двоих с раковиной — от 165 евро. Частные купе для одного-трех человек имеют собственный душ, туалет и завтрак от 205 евро. Также доступны купе поезда, где разрешено проживание с домашними животными.

В сочетании с существующими услугами Eurostar и Deutsche Bahn эту услугу также можно использовать для поездки из Лондона в Стокгольм менее чем за 24 часа.


Швейцария

из Цюриха в Рим с Nightjet

На пресс-конференции 2020 года Nightjet объявила , что зимой 2022 года запустит новый ночной поезд между Цюрихом и Римом. Пока неизвестно, будут ли планы реализованы в соответствии с графиком. В настоящее время единственные маршруты оператора в Рим включают Вену, Зальцбург, Филлах и Мюнхен.

Великобритания

Из Лондона в Бордо с HS1 (примерно 2026 г.)

Британская компания High Speed ​​1 (HS1), управляющая железнодорожной линией тоннеля под Ла-Маншем, готовится запустить новый маршрут из Лондона в Бордо. В настоящее время пассажиры должны проехать через Париж, чтобы добраться до французского винодельческого региона, а время в пути составляет почти шесть часов. Новая линия пройдет в обход столицы и сократит время в пути примерно до пяти часов.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page