Дрон-сокол может предотвратить задержку авиарейса
top of page
  • Фото автораtourpressa.com

Дрон-сокол может предотвратить задержку авиарейса


RobotFalcon — новый способ предотвращения ненужных задержек и отмен рейсов.

Эта передовая технология , созданная группой голландских исследователей, представляет собой роботизированного сокола-сапсана. Он предназначен для отпугивания птиц от загруженных взлетно-посадочных полос.

«RobotFalcon — это практичное и этичное решение для отгона птиц со всеми преимуществами живых хищников, которых нет нужды содержать в неволе», — заключает команда Гронингенского университета.

Что такое столкновения с птицами?

Каждый год столкновения птиц с самолетами — задерживают сотни загруженных рейсов.

Во всем мире ежегодно регистрируется около 50 000 столкновений с птицами , причем около пяти процентов из них наносят какой-либо ущерб самолету.


Это обходится международной гражданской авиации более чем в 1,39 миллиардов евро в год, задерживает рейсы и убивает местную дикую природу.

Но RoboFalcon может предотвратить эти столкновения. Исследователи проверяют способность прототипа беспилотника отгонять врановых, чаек, скворцов и чибисов.

На данный момент они обнаружено, что это происходит быстро и эффективно, и беспилотник также можно использовать для отпугивания птиц от посевов.



Сокол станет «ценным дополнением к набору инструментов» для управления воздушным движением , пишут исследователи.

На один миллиард летных часов приходится примерно одно столкновение самолета с птицей.

В 2009 году пилоты были вынуждены посадить Airbus A320 на реку Гудзон после того, как самолет столкнулся со стаей птиц.

Приземление, в котором выжили все 155 человек, было названо «Чудом на реке Гудзон» и по нему был снят фильм с Томом Хэнксом в главной роли.

А в 2019 году самолету Уральских авиалиний пришлось совершить аварийную посадку на кукурузном поле после столкновения с птицей, в результате чего 74 человека получили травмы.


В России резко выросло число столкновений самолётов с птицами.

В октябре 2022-го Росавиация зафиксировала 67 сообщений о столкновениях с пернатыми — это в 2,5 раза выше среднего значения за предыдущие семь лет.

Количество столкновений самолётов с птицами в России растёт относительно среднего семилетнего показателя уже пятый месяц подряд (начиная с июня).

За десять месяцев 2022 года получено 918 сообщений о столкновениях самолётов с птицами. Это на 12% больше среднего значения за 2015-2021 годы. В январе-октябре 2022 года произошло 80 авиационных инцидентов в результате столкновения самолётов с птицами.


ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page