Британский МИД предупреждает граждан об угрозе терроризма за рубежом
top of page

Британский МИД предупреждает граждан об угрозе терроризма за рубежом


inner10415919.jpg

МИД Великобритании попросил своих граждан быть осторожнее, отправляясь путешествовать в другие страны, в связи с возросшей угрозой терактов против граждан Британии, ВВС которой участвуют в операциях против радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как стало известно в пятницу, МИД Великобритании обновил предупреждение для отправляющихся путешествовать граждан Великобритании, в перечень которого на этот раз входят все страны мира. Данное решение связано с ростом угрозы атак со стороны "групп или отдельно взятых людей, вдохновленных конфликтом в Сирии и Ираке".

"Предполагается, что возросла угроза терактов, направленных против британских интересов и граждан со стороны групп и отдельных лиц, действия которых мотивированы конфликтами в Ираке и Сирии. Вы должны постоянно сохранять бдительность", — говорится в документе.

В августе глава МВД Великобритании Тереза Мэй заявила, что террористическая группировка ИГ представляет реальную угрозу для Великобритании и страна должна сделать все, чтобы ее уничтожить. По ее словам, ИГ является угрозой не только потому, что угрожает Британии терактами, но и потому, что много британских мусульман в настоящее время находятся в рядах боевиков этой организации и они могут вернуться в страну, что приведет к росту экстремизма.

В настоящее время Британия участвует в международной войсковой операции против ИГ. Британские ВВС совершают регулярные боевые вылеты в зоны, контролируемые боевиками.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

ssfr-001.jpg

Выбор редакции

bottom of page